В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Абсурдный вердикт суда Назад
Абсурдный вердикт суда
Савва Терентьев. Абсурдный вердикт суда



Любовь Сухарева (судья Сыктывкарского горсуда) приговорила музыканта и блоггера Савву Терентьева к году лишения свободы условно за разжигание социальной розни через интернет (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Полтора года назад в ЖЖ журналиста Бориса Суранова Савва оставил коммент, в котором он высказался о "неверных ментах" и говорил что-то типа, что таких надо бы сжигать по одному на площади. Прикол и гипербола тут были налицо. Если так, то нужно дать год условно авторам термина "оборотни в погонах". Они могут доказать через суд, что они - не оборотни, а граждане своей страны, совершившие преступление.

Я не скажу, что я в восторге от стилистики ЖЖ, всех ЖЖ, почти без исключения. Но это мир со своими правилами, где народ общается на своём языке. Когда-то депутат Алкснис, заведший свой блог, пытался возмутиться, что с ним, госслужащим КАТЕГОРИИ "А", разговаривают, как с пацаном. Судиться хотел. Но оставил это. Понял кое-чего про жизнь блоггерскую. Теперь, после прецедента, можно засудить 99% блоггеров (или делать это выборочно, как в бизнесе, в назидание другим).

Обвинение просило приговорить Савву даже к полутора годам лишения свободы. Спокойно - тоже условно. Но это опасная игра с законом. Дневник - он и есть дневник. Не хочешь - не заходи туда, не читай то, что не для тебя персонально писалось.

Уверен, что апелляционный суд учтёт не только то, что Терентьев не признал себя виновным, но и то, что суд не доказал его вины. И что это за социальная группа такая - менты? Из уст высших руководителей России звучат обвинения в коррупции в адрес чиновничества. Разжигание социальной розни? Народ говорил раньше "пьёт, как дворник". И это разжигание социальной розни? Конечно. Тем более, что дворники сейчас непьющие, в основном. Юмористы официозные и не слишком издевательские свои репризы оттачивают то на домоуправах, то на олигархах, то на прапорщиках, анекдоты рассказывают про замечательный народ - про чукчей. Всех - условно? Или всё-таки за решётку? А потом все они, вслед за Саввой, будут подавать апелляции в областные, республиканские, Верховный, Европейский суды? Прекрасно! С этого момента количество судов (и судей) нужно будет увеличить в разы, и заниматься они будут только блоггерами.

По оценке руководителя службы блогов компании "СУП" Антона Носика, "в русском сегменте ЖЖ ежедневно оставляют от 10 до 12 млн. комментариев. Каждый месяц число комментариев превышает 130 млн. Если за каждый комментарий привлекать к уголовной ответственности, то милиционерам просто не хватит времени, чтоб ловить бандитов". Он сообщил также, что в первые месяцы после начала процесса против Саввы Терентьева, его комментарий в своих блогах перепечатали более 800 пользователей. Уточним: только в первые месяцы! А таких месяцев до приговора было целых 18!

13 июля глава МВД Рашид Нургалиев призвал силовиков "проявить настойчивость" в работе с депутатами, чтобы изменить законодательство о СМИ и признать интернет средством массовой информации. Ужасно! Тогда признаем средством массовой информации эфир, в котором распространяются сигналы, бумагу, на которой можно напечатать всё, что угодно, телевизоры, радиоприёмники, компьютеры

Никто бы не заметил коммента музыканта Саввы Терентьева, если бы правоохранители (не путать с правозащитниками) не захотели сделать себя всероссийским посмешищем, не начали стрелять из тяжёлых орудий по владельцу картонного меча. Даже процесс сделали закрытым! Что закрыть-то хотели от общественности? Или количество "неверных ментов" превысило допустимый минимум, и об этом нельзя знать никому? Государственная тайна? Секрет Полишинеля? КШ-Ш-Ш-Ш-МА-А-АРРР!

Уверен, что суд высшей инстанции прекратит это. УВЕРЕН, что прекратит. Ибо иначе и быть не может. Но за что мы, почти полтора года следившие за этим маразматическим процессом, достойным пера Кафки, за что мы, общество, были опущены ниже плинтуса, переживая за страну, которой хотим гордиться, переживая за правосудие, на которое должны опираться, переживая за Савву, которого попытались превратить из неизвестного музыканта в самого известного уголовника на нашем странном информационном поле?

За что? А чтоб знали и боялись. Чтоб забыли о всяких гиперболах, эпитетах, метафорах, синекдохах и метонимиях. Чтоб говорили на том языке, на котором разговаривают, например, в социальной группе "неверных ментов". Просто, прямо, без выкрутасов. Чтоб нам можно было сказать: "А пошли вы все туда-то и туда-то!". И чтоб мы дружно встали и пошли туда, куда нас просто, без выкрутасов, послали.



Виталий ЧЕЛЫШЕВ
http://www.journalist-virt.ru/

Док. 514379
Перв. публик.: 02.08.08
Последн. ред.: 02.11.08
Число обращений: 15

  • Челышев Виталий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``