В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Аронин: Губернатор Константин Титов планирует сократить очередь на жилье в Самарской области в 2 раза Назад
Вячеслав Аронин: Губернатор Константин Титов планирует сократить очередь на жилье в Самарской области в 2 раза
6 апреля в департаменте по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Администрации области прошло совещание "Пространственное развитие пригородных зон городских агломераций Самарской области", посвященное строительству социального жилья. В работе совещания приняли участие Губернатор Самарской области Константин Титов, Вице-губернатор Виктор Казаков, руководитель департамента управления финансами Вячеслав Аронин, руководитель департамента по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Александр Латкин.

В настоящее время в Самарской области 78 тысяч человек нуждаются в жилье. В соответствии с доходами их можно разделить на несколько категорий: инвалиды Великой Отечественной войны, профзаболеваний и инвалиды детства; работники федеральных структур власти; категория граждан с невысокими доходами (молодые семьи); служащие бюджетной сферы; нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В Самарской области первая категория граждан (инвалиды Великой Отечественной войны, профзаболеваний и инвалиды детства) обеспечивается жильем бесплатно в рамках адресной помощи. Дома для ветеранов и инвалидов есть уже в Чапаевске, Самаре и Тольятти.

Губернатор К. Титов заверил, что такие дома будут строиться и дальше. Кроме того, он обратился к главам местных администраций с тем, чтобы они при формировании муниципальных бюджетов учитывали расходы на строительство жилья для работников федеральных структур. Молодые семьи, бюджетники, а также желающие улучшить свои жилищные условия смогут решить квартирный вопрос посредством приобретения недорогого социального жилья, ссуд и ипотеки.

На совещании губернатор поставил перед руководителем департамента по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству А. Латкиным задачу предусмотреть площадки под строительство социального жилья и к 2004-2005 гг. построить 40 тысяч квартир, сократив тем самым очередь на жилье в Самарской области в два раза. К.Титов обратил внимание участников совещания на развитие строительства не только многоквартирных, но и одноквартирных домов, особенно в малых городах и при застройке пригородных зон.

В настоящее время институтом ТеррНИИгражданпроект проведен качественный анализ пригородных территорий, пригодных для застройки социальным жильем. Первые результаты данной работы таковы: Самарская область характеризуется высокой степенью урбанизации (доля городского населения - 85%); это ведет к активному освоению пригородных территорий. В связи с этим, основная цель, стоящая перед Администрацией области и городов, сделать этот процесс управляемым, т.е. вопросы экономики, экологии и градостроительства должны быть взаимоувязаны.

На совещании также были представлены примеры социального жилья - быстровозводимые одноквартирные деревянные каркасные дома, предлагаемые ООО "Техтрансстрой". Возможно, именно такое красивое и недорогое жилье украсит губернию и позволит многим ее жителям решить в ближайшем будущем квартирный вопрос, сообщает управление координации информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Самарской области.


06.04.2001

www.regnum.ru

Док. 514349
Перв. публик.: 06.04.01
Последн. ред.: 02.11.08
Число обращений: 272

  • Титов Константин Алексеевич
  • Аронин Вячеслав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``