В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаила Касьянова приняли в Европе без регистрации Назад
Михаила Касьянова приняли в Европе без регистрации
Движение Михаила Касьянова "Народно-демократический союз" вчера стало полноправным членом Европейской партии либеральных демократов и реформаторов. Сторонники экс-премьера считают, что это позволит им участвовать в формировании позиции европейских либералов по важным политическим вопросам, в том числе и касающимся России.

В заседании совета Европейской партии либеральных демократов и реформаторов (ELDR) в Стокгольме кроме делегации Народно-демократического союза (НДС) принимали участие и представители партии "Яблоко", которые до вчерашнего дня входили в ELDR в качестве ассоциированного члена. Однако вскоре после того, как стало известно, что движение Михаила Касьянова решило вступить в европейскую партию сразу в качестве полноправного члена, "яблочники" также захотели повысить свой статус. Интересно, что в четверг при голосовании по вопросу вступления НДС в ELDR представитель "Яблока" Александр Шишлов (советник постоянной миссии РФ при международных организациях в Вене) воздержался. А ранее, после того как было объявлено, что НДС вступает в европейскую партию, "яблочники" прислали письмо с возражениями, заметив, что движение Михаила Касьянова создано недавно и его рано принимать в партию.

Однако европейских либералов не смутил даже тот факт, что ни партия Михаила Касьянова, ни его движение российскими властями зарегистрированы не были. Как пояснила "Ъ" советник экс-премьера Елена Дикун, европейцы понимают реалии политической жизни в России (зампред ELDR Кристина Оюланд летом приезжала на съезд НДС) и воспринимают организацию Михаила Касьянова как партию де-факто. На вопрос "Ъ", зачем сторонникам экс-премьера понадобилось вступать в европейскую партию, член президиума НДС Константин Мерзликин ответил: "Чтобы участвовать в формировании политической позиции европейских либералов по всем важным вопросам повестки дня, в том числе касающимся России".

Перед голосованием господин Касьянов провел презентацию своей организации, рассказав, в каких условиях она работает. Примером тому мог быть член делегации НДС, глава его тверского отделения Александр Романов. Перед отлетом в Стокгольм последнему вручили повестку с требованием явиться в прокуратуру для допроса в качестве подозреваемого по уголовному делу, касающемуся сбора подписей в поддержку Михаила Касьянова на президентских выборах. В отсутствие господина Романова был произведен обыск у него дома и в офисе отделения НДС.

После того как НДС был принят в члены европейской партии, рассматривался вопрос о повышении статуса "Яблока" до полноправного члена партии (у ассоциированного члена меньше голосов в руководящих органах партии и ниже партийные взносы). У господина Шишлова европейские партийцы поинтересовались, почему его партия плохо взаимодействует с НДС. Он ответил, что "Яблоко" голосовало за вотум недоверия правительству Касьянова в 2000 году, а сейчас позиции двух организаций расходятся в одном: "Проблемы российской демократии начались не в 2004 году, как говорит Касьянов, а с приходом к власти Владимира Путина в 2000 году". Впрочем, это не помешало Михаилу Касьянову и Константину Мерзликину проголосовать за принятие "Яблока" в полноправные члены ELDR.

Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко объяснил "Ъ", что членство в европейских структурах имеет смысл как инструмент лоббизма для тех стран, которые ориентированы на интеграцию в Европейский союз: "Например, Блок Юлии Тимошенко и "Наша Украина"` являются членами Европейской народной партии, и для них это хорошо". Для российских организаций членство в европейской партии, причем не столь влиятельной, как ELDR, по мнению господина Минченко, прежде всего пиар, причем не очень эффективный, так как "для российского избирателя членство в европейской партии не является конкурентным преимуществом".


Мария-Луиза Ъ-Тирмастэ
Коммерсант,01.11.08

Док. 514091
Опублик.: 01.11.08
Число обращений: 27

  • Касьянов Михаил Михайлович
  • Минченко Евгений Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``