В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Все социальные обязательства государства в 2009 году будут выполнены Назад
Все социальные обязательства государства в 2009 году будут выполнены
Как неоднократно говорил Президент России Дмитрий Медведев во время своих встреч с губернаторами и членами Правительства и ряде своих выступлений, руководство страны в первую очередь, не взирая ни на что, выполнит и в этом и в следующем году все свои социальные обязательства. Это утверждение действительно дорогого стоит и в прямом и в переносном смысле.

После того как сегодня Государственная Дума приняла федеральный бюджет в третьем чтении, и в третьем чтении приняла бюджеты государственных внебюджетных фондов: Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования, Дмитрий Медведев немедленно вызвал к себе в Горки-9 Министра здравоохранения и социального развития Татьяну Голикову для того, чтобы она доложила о том, как учтено в этих законах выполнение социальных обязательств, которые были приняты в этом году Правительством России.

Так как этот вопрос волнует миллионы наших граждан - пенсионеров, инвалидов, всех граждан, относящихся к различным льготным категориям, в том числе и будущих пенсионеров, - то мы приняли решение опубликовать на наших сайтах, в первую очередь на сайте www.viperson.ru полный прямой текст беседы Дмитрия Медведева и Татьяны Голиковой с нашим коротким комментарием, потому что я отношу этого Министра, как и Эльвиру Набиуллину, к лучшим министрам нашего Правительства.

Начало рабочей встречи Президента России Дмитрия Медведева с Министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой:

Д.МЕДВЕДЕВ: Татьяна Алексеевна, наши коллеги, депутаты Государственной Думы только что приняли бюджет в третьем чтении, с чем я поздравляю Правительство, которое много и долго работало. Это бюджет трёхлетний. Я хотел бы, чтобы Вы рассказали мне, как учтены социальные обязательства в этом бюджете, как обстоят дела в целом с социальными выплатами на сегодняшний момент и что предстоит ещё сделать?

Т.ГОЛИКОВА: Буквально час назад Государственная Дума проголосовала за федеральный бюджет в третьем чтении, и в третьем чтении приняты бюджеты государственных внебюджетных фондов: Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования.

Как и докладывалось ранее, когда эти законопроекты вносились, социальные обязательства и пенсии в рамках действующего законодательства в этих законах обеспечиваются в полном объёме. Не только в полном объёме в рамках тех уровней, которые установлены сейчас, но и с учётом индексации, которая предполагалась в проектах бюджета.

В этой связи сейчас Министерством совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, я имею в виду в первую очередь Министерство финансов, Министерство экономического развития, согласовывается проект закона, который идёт следом за законами о бюджетах, который как раз и фиксирует увеличение социальных выплат. Что я имею в виду?

Это увеличение базовой части пенсий с 1 марта на уровень, эквивалентный уровню потребительских цен, учтённому в бюджете 2009 года, и вторая индексация базовой части пенсий на 26,2 процента - с 1 декабря следующего года.

Кроме того, данный законопроект предполагает увеличение всех единовременных денежных выплат населению с 1 апреля 2009 года. Например, если говорить о такой категории, как инвалиды, то размеры их ЕДВ [ежемесячные денежные выплаты] с 1 апреля следующего года составят от 742 рублей до 2076 рублей в зависимости от того, к какой группе инвалидности относится гражданин. Такое же увеличение единовременных денежных выплат будет осуществлено Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, гражданам, которые пострадали во время Чернобыльской катастрофы, и так далее, то есть всем льготным категориям.

Кроме этого, данный законопроект предполагает ещё и увеличение размера социального пакета в случае, если граждане вместо единовременной денежной выплаты на 1 октября выбрали льготы. Размер этого социального пакета с 1 апреля 2009 года составит 615 рублей, и в нём размер выплат, который пойдёт на дополнительное лекарственное обеспечение, увеличится с 426 [рублей], которые были установлены 1 июня этого года, до 465 рублей. Но это не единственные деньги, которые пойдут на дополнительное лекарственное обеспечение.

Помимо этого, в бюджете на 2009 год предусмотрено ещё дополнительно 12,2 миллиарда рублей, которые тоже уйдут в субъекты Российской Федерации, причём значительно быстрее, чем средства, которые будут рассчитаны на основе тех нормативов, о которых я сейчас сказала.
Сейчас уже все субъекты Российской Федерации проводят мероприятия по конкурсной процедуре, для того чтобы лекарственные средства поступили в аптечные учреждения уже в декабре этого года.

Одновременно хочу сказать, что уже месяц работает закон о добровольных пенсионных накоплениях (он уже получил такое брендовое название - "тысяча на тысячу"), и пока в течение месяца наблюдается достаточно устойчивая позитивная тенденция: количество граждан, которые подали заявление на добровольную пенсионную систему, составило 77 802 человека.

Д.МЕДВЕДЕВ: Это как-то совпадает с нашими прогнозами? Это больше, меньше, чем мы рассчитывали?

Т.ГОЛИКОВА: Первый месяц мы столько не ожидали. На самом деле это такой опережающий прогноз, хотя, конечно, рано делать какие-то выводы. Но тем не менее если говорить о возрастной структуре, то достаточно интересная статистика. Возрастная структура этих почти 80 тысяч человек выглядит таким образом: до 30 лет - это 15 процентов граждан; 30-50 лет - это 60 процентов граждан и свыше 50 лет - это соответственно 25 процентов.

Регионы выглядят следующим образом: самые активные - Республика Башкортостан, Новосибирская область, Курганская область, Республика Якутия, приблизительно такая география распределения.

Собственно, Пенсионный фонд с этой работой справляется и сейчас готовится ко второму этапу реализация этого закона, а именно на 1 января начнётся зачисление этих выплат на персонифицированные счета граждан - строго так, как это записано в законе.

Д.МЕДВЕДЕВ: Там всё отлажено, проблем с перечислением не будет?

Т.ГОЛИКОВА: Да, вся учёба с работниками территориальных отделений Пенсионного фонда проведена, поэтому думаю, что никаких проблем не будет.

Д.МЕДВЕДЕВ: Понятно. В целом ситуация достаточно стабильная.

На что бы я хотел обратить внимание? Мы понимаем, что все финансовые проблемы, которые сегодня существуют, создают ряд дополнительных неприятных эффектов - таких, как увеличение темпов инфляции. И конечно, Правительство должно следить за тем, чтобы происходили компенсации на основании реальных темпов инфляции, которые достигнуты в текущий период. Правительство, конечно, должно заниматься снижением инфляции, это одна из ключевых задач, она остаётся, но до тех пор, пока инфляция остается высокой - а она выросла, по сути, по всей планете, - мы должны это учитывать и в своих социальных обязательствах.

Т.ГОЛИКОВА: Конечно. У нас, в принципе, в существующем законодательстве есть защитные механизмы и по пенсионному законодательству, и по законодательству социальных выплат: когда уровень инфляции превышает соответствующий уровень (скажем, по пенсиям - шесть процентов), идёт следующая индексация страховой части пенсий.

Д.МЕДВЕДЕВ: Эти механизмы должны работать, чтобы наши граждане понимали, что такого рода неприятности не остаются без последствий".

Я утверждаю, что по умению сделать относительно краткий, но чрезвычайно ёмкий и точный доклад по проблеме выполнения государством своих социальных обязательств перед гражданами страны, Татьяне Голиковой нет равных в Правительстве РФ. Достаточно вспомнить её предшественника Михаила Зурабова, не к ночи будучи помянут, и сравнить их речи. Нет, мужики и в подмётки не годятся этой красавицы и профессиональному экономисту высочайшего класса.

Я не буду повторять цифры, которые доложила Президенту Татьяна Голикова. Упомяну только главную новость, которую она сообщила:

"Сейчас Министерством совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, я имею в виду в первую очередь Министерство финансов, Министерство экономического развития, согласовывается проект закона, который идёт следом за законами о бюджетах, который как раз и фиксирует увеличение социальных выплат".

У меня нет сомнений, что этот закон будет обязательно принят в срочном порядке обеими палатами нашего Федерального собрания на этой сессии до новогодних каникул и за этим присмотрят Дмитрий Медведев и Татьяна Голикова. У них не забалуешь.

Обратила я внимание и на то, что по словам Татьяны Голиковой в регионах уже проходят мероприятия по конкурсной процедуре, для того чтобы лекарственные средства поступили в аптечные учреждения уже в декабре этого года. Это же значит, что такого бардака с льготными лекарствами, какой создал Зурабов, больше не повториться, тем более, что на приобретение лекарств дополнительно в бюджете предусмотрено 12, 2 миллиарда рублей.

Рассказала Татьяна Голикова и о том, что успешно начал работать закон о добровольных пенсионных накоплений - уже есть первые почти 80 тысяч граждан, поверивших государству.

Дмитрий Медведев обратил внимание Министра на то, что ожидается в этом году высокий уровень инфляции и социальные обязательства государства должны быть проиндексированы в связи с этой непростой проблемой. Татьяна Голикова уведомила его, что такие механизмы есть, и деньги на это предусмотрены.

Мне остаётся только восхищаться этой женщиной!

Наталья Месяцева.

31 октября 2008 года,
Московская область, Горки
www.viperson.ru                                                                           

Обсудить на форуме viperson


Док. 514074
Перв. публик.: 31.10.08
Последн. ред.: 01.11.08
Число обращений: 324

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Голикова Татьяна Алексеевна
  • Месяцева Наталия Евгеньевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``