В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сочи сменит мэра Назад
Сочи сменит мэра
Мэр будущей олимпийской столицы Владимир Афанасенков неожиданно, но добровольно ушел в отставку, проработав на своем посту менее полугода. Причиной стали проблемы со здоровьем: в скором времени бывшему теперь уже мэру предстоит перенести операцию на позвоночнике. На покинутый Афанасенковым пост губернатор Краснодарского края Александр Ткачев уже назначил и.о. Им стал армавирский градоначальник Джамбулат Хатуов.

В пятницу мэр Сочи Владимир Афанасенков на внеочередной сессии городского собрания объявил об уходе в отставку. На своем посту он не проработал и полугода, сменив в начале июля Виктора Колодяжного, которого перевели на работу в госкорпорацию "Олимпстрой".


"На досрочных выборах мэра Сочи Афанасенков победил с огромным преимуществом"

Сам Афанасенков пояснил, что уходит из-за проблем со здоровьем. "Одной из причин стала болезнь позвоночника. В ближайшее время мне предстоит операция", - цитирует его слова РИА "Новости".


Для губернатора Краснодарской области Александра Ткачева данный демарш, судя по всему, неожиданностью не стал. "Исполняющим обязанности мэра Сочи до того, как пройдут досрочные выборы, я назначаю Джамбулата Хатуова", - заявил он на том же собрании.


О г-не Хатуове известно немного. Однако он успел зарекомендовать себя эффективным управленцем и переговорщиком. На VII Международном инвестиционном форуме "Сочи-2008" Армавир заключил несколько соглашений об инвестициях в экономику города объемом 40 млрд рублей. Четыре договора с инвесторами подписаны на уровне краевой администрации, а более 10 протоколов о намерениях - на уровне города.


Напомним, что на досрочных выборах мэра Сочи Афанасенков победил с огромным преимуществом над соперниками, получив в итоге 85,1% голосов. Его главный конкурент - секретарь сочинского отделения КПРФ Юрий Дзагания - довольствовался 12%.



Два других претендента получили и того меньше - замглавы Красноармейского района Краснодарского края Виктора Кузьминова поддержали 1,9% избирателей, а гендиректора ООО "Новстройинвест" Ивана Мокану 0,6%.


Всего же на первых этапах кампании о мэрских амбициях заявили 12 человек. Тогда же по городу ходили упорные слухи, что к очереди страждущих планируют присоединиться Борис Немцов и шурин столичного мэра Виктор Батурин.


Впрочем, позднее ряды кандидатов заметно поредели: одни забыли сдать документы на регистрацию, другие снялись с выборов по собственной доброй воле.


Официальный отказ от горизбиркома получила лишь заместитель директора негосударственного образовательного учреждения Ираида Еремина, предъявившая комиссии неполный пакет требуемых документов.


Отметим, что Афанасенков баллотировался с позиции и.о. мэра, куда его назначил губернатор Ткачев, как сейчас и Хатуова.


Если новый и.о. решит баллотироваться в градоначальники официально, победа ему практически обеспечена (учитывая уровень влияния Ткачева в крае).


Джамбулат Хатуов родился 3 июня 1962 года в станице Советской Новокубанского района Краснодарского края. С 1979 года работал заготовителем-товароведом заготконторы Новокубанского районного потребительского общества Краснодарского крайпотребсоюза.


В 1984 году окончил Московский ордена Дружбы народов кооперативный институт по специальности "экономист-организатор". В 1997-м - Белгородский университет потребительской кооперации по специальности "юрист". В 1998 году избран председателем Совета Успенского РайПО, одновременно являясь членом совета и президиума Краснодарского крайпотребсоюза.


С июля 2002 года стал во главе Успенского района. С 8 октября 2006 возглавляет администрацию Армавира. Женат, воспитывает сына и дочь.

Текст: Андрей Резчиков

ВЗГЛЯД,30.10.08

Док. 513690
Опублик.: 31.10.08
Число обращений: 16

  • Афанасенков Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``