В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Турбанов: Прибыльное разорение? Назад
Александр Турбанов: Прибыльное разорение?
Выйдя на пенсию, Юрий Васильевич решил переехать из Южно-Сахалинска, где он жил и работал - в Самарскую область, поближе к родственникам. Закрывать вклад в сахалинском банке Сахалин-Вест - не стал. И, как оказалось, напрасно.

Андрей Анисимов, Руководитель представительства госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" в Приволжском федеральном округе: "Деньги были положена на карточку банка, карточка здесь не сработала в банкомате, соответственно была отозвана лицензия у банка, произошел страховой случай."

Прежде, лететь за своими деньгами на Сахалин, Юрий Васильевич решил попытать счастья в Самаре. И обратился за помощью в самарское отделение Агентства по страхованию вкладов.

Андрей Анисимов, Руководитель представительства госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" в Приволжском федеральном округе: "Он был достаточно ограничен в своих финансовых возможностях - 7 дней до Сахалина, 7 дней обратно, т.е. в общем то решили пойти на встречу вкладчику и решить его вопрос достаточно быстрыми и оперативными методами."

По закону, если банк разорился, страховое возмещение по вкладу выплачивается из специального фонда Агентства по страхованию вкладов в течение 2 недель. И пока эти сроки строго соблюдались.
С начала года лицензии отозваны у 10 банков. А за 3 года, что действует система страхования вкладов - разорились 35 кредитных организаций. Все вкладчики, которые обратились за выплатами - их получили. И теперь, когда стало ясно, что система работает без сбоев - решено увеличить само страховое возмещение по вкладам.

Александр Турбанов, генеральный директор Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов": "Та сумма, 400 тысяч, которая действует сейчас, покрывает 97% всех вкладов. Повышение до 700 тысяч также увеличивает и естественно количество защищаемых системой страхования вкладов граждан".

Закон об увеличении страховки по вкладам - уже внесен в Госдуму и, как полагают его разработчики, будет принят уже этой осенью.
700 тысяч рублей - это приличные деньги. Это, например, стоимость хорошей иномарки или добротного дома в деревне или дачном поселке. Держать такую сумму дома - опасно - могут украсть - да и всегда есть соблазн потратить. А вот хранить на депозитах, похоже, становится все более выгодно: ведь даже в случае неприятностей у банка - деньги к вам гарантировано вернутся.

www.asv.org.ru

02.10.2008
Автор:     Телеканал "Доброе утро, Россия!"
РТР

Док. 513598
Перв. публик.: 02.10.08
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 24

  • Турбанов Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``