В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Турбанов: Соглашение о сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития; - ситуация в банках СБС-АГРО и `Российский кредит`; - выпуск собс Назад
Александр Турбанов: Соглашение о сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития; - ситуация в банках СБС-АГРО и `Российский кредит`; - выпуск собс
Ведущие: Нателла Болтянская

В прямом эфире радиостанции Эхо Москвы Александр Турбанов, генеральный директор Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО).

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Первая тема, которую хотелось бы обсудить, - это соглашение о сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития.

А.ТУРБАНОВ: Да, действительно, между Агентством и Европейским банком реконструкции и развития 17 декабря 1999 года было подписано соглашение. Наименование этого документа Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Это соглашение устанавливает основные принципы наших взаимоотношений в совместном финансировании проектов реструктуризации российских банков.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Речь идет о так называемых оздоровительных проектах агентства?

А.ТУРБАНОВ: Безусловно. Речь идет о санировании банков, о восстановлении их нормальной деятельности. Европейский банк будет содействовать нам как в проведении обследования, так и в составлении планов реструктуризации, а самое главное в финансировании. Финансирование может осуществляться в различных формах: это может быть вложение Европейского банка в капитал реструктурируемых банков, это могут быть кредиты Европейского банка данным банкам, это может быть приобретение годовых ценных бумаг реструктурируемых банков. По каждому проекту будут заключаться конкретные инвестиционные соглашения. В настоящее время агентство готовит для Европейского банка информацию по международным стандартам о финансовом положении этих банков с тем, чтобы Европейский банк определился, в каком конкретно проекте он будет участвовать.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: На фоне экономических санкций, введенных в Брюсселе Евросоюзом по отношению к России, соглашение будет действовать?

А.ТУРБАНОВ: У нас на этот счет нет никаких сомнений. Вряд ли произойдет изменение в отношениях Европейского банка и России. Эти отношения уже достаточно давние, они глубоко профессиональны и что самое главное экономически взаимовыгодны. Еврейский банк реконструкции и развития это же международная организация, это международный банк, в котором Росси принадлежит 4% акций. То есть Россия является совладельцем этого банка, и по определению исключена ситуация, что Россию там лишат слова.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Сегодня в Москвы приехала миссия МВФ. Все с различной степенью надежды следят за тем, как будет развиваться ситуация. Вы как профессионал, как руководитель крупного агентства чего ждете от этого визита?

А.ТУРБАНОВ: Я, как и многие мои коллеги, жду продолжения развития нормального делового сотрудничества. Я надеюсь, что такое сотрудничество действительно будет продолжаться.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Как Вы считаете, удастся ли России получить очередные кредитные транши, на которые все так надеются?

А.ТУРБАНОВ: Не совсем понял.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Многие вопросы, задаваемы по поводу МВФ, сводятся к одному: денег нам дадут или не дадут?

А.ТУРБАНОВ: Во-первых, я думаю, что наши взаимоотношения не сводятся только к получению денег. Наверно, наше сотрудничество должно быть пошире, оно таковым и является, надеюсь, что и будет являться шире.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: В последние дни 1999 года было много разговоров о возможном, грядущем и, может быть, даже обязательном экономическом росте в стране в 2000 году. Как вы считаете, это будет так?

А.ТУРБАНОВ: Я думаю, что основания рассчитывать на это действительно имеются.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Нельзя пройти мимо многочисленных сообщений, пришедших на наш пейджер о ситуации в банках СБС-Агро и Российский кредит. На пейджере буквально десяток сообщений о судьбе вкладчиков банка СБС-Агро

А.ТУРБАНОВ: Эти два проекта, связанные с реструктуризацией банка Российский кредит и СБС-Агро, действительно, являются самыми сложными из тех, которые у нас сейчас находятся. С банком Российский кредит мы продвинулись уже достаточно далеко: разработаны условия мирового соглашения для кредиторов, и 20 января было проведено собрание. Обсуждение было достаточно бурным, тем не менее, конструктивным. По всем организационным вопросам были приняты решения, и на 19 апреля назначено окончательное заседание, на котором будут утверждаться условия мирового соглашения. С СБС-Агро мы находимся на более ранних стадиях, мы пока не смогли разработать условия мирового соглашения для всех кредиторов, и на первом этапе решили прежде всего принять меры по погашению обязательств этого банка перед мелкими вкладчиками. Об этом мы уже сделали заявление, и в настоящее время процесс этот начался: все вкладчики, которые имели вклады до 5 тыс. рублей, будут обслужены, и обязательства перед ними банк погасит в полном размере, а мы будем продолжать работать дальше.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Только что пришло сообщение на пейджер с просьбой обрадовать вкладчиков: сегодня начали возврат долгов. На основе СБС-Агро будет создаваться банк?

А.ТУРБАНОВ: Я бы не стал так категорически утверждать, что именно на основе СБС-Агро. Будет создаваться банк, официальное решение о его учреждении принято в прошедшую пятницу, Российский сельскохозяйственный банк.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Уже решен вопрос о том, кто будет его директором?

А.ТУРБАНОВ: Да, на этом же заседании совета директоров Агентства председателем правления банка назначен Юрий Владимирович Трошин.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Нам известно о Юрии Трошине, что он был главой обанкротившихся Столичного банка сбережений и Агропромбанка. Нельзя ли говорить о том, что у этого человека дурной глаз?

А.ТУРБАНОВ: Я не думаю, что проблема Агропромбанка и банка СБС-Агро можно свести к какой-то одной личности, тем более к личности Юрия Владимировича. Это профессионал, знаток своего дела как банковского, так и знаток особенностей финансирования сельского хозяйства. Я думаю, что этот человек будет на своем месте.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Соотносится ли как-то это назначение с решением властей не назначать менеджерами создаваемых банков тех, кто в прошлой своей финансовой жизни отличился?

А.ТУРБАНОВ: Действительно, такое общее правило существует: руководителей банков, которые обанкротились, как правило, не назначают вновь руководителями других банков. Но думаю, что у нас нет оснований считать, что в банкротстве Агропромбанка и СБС-Агро вина именно Трошина.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Очень много вопросов по возврату вкладов СБС-Агро. Есть ли какие-то подробности, которые вы утаили?

А.ТУРБАНОВ: Мы стараемся ничего не утаивать. Мы объявили о том, что сейчас начался этап погашения обязательств этого банка перед вкладчиками, сумма вкладов которых не превышала 5 тыс. рублей.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: В рублях?

А.ТУРБАНОВ: Да, в рублях. И нами разрабатываются возможные условия погашения обязательств этого банка перед оставшимися вкладчиками. В ближайшие месяцы о результатах сей работы мы также через средства массовой информации сообщим населению.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Берет ли новый банк я так понимаю, что речь идет о Российском сельскохозяйственном банке - на себя обязательства перед вкладчиками СБС-Агро?

А.ТУРБАНОВ: Обязательства перед вкладчиками он на себя не берет. Мы сейчас работаем над тем, чтобы предусмотреть возможность перевода обязательств СБС-Агро перед спецфондом кредитования сельского хозяйства и перевода части активов, то есть тех займов, которые выдавались сельхозтоваропроизводителям. Пока конкретная схема до конца также не отработана. После того, как она будет четко прорисовываться, мы обязательно об этом сообщим.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Теперь о Российском кредите

А.ТУРБАНОВ: 19 апреля состоится заседание кредиторов банка, на котором будет окончательно рассмотрен вопрос об условиях мирового соглашения. Как я уже сказал, 20 января были решены все организационные вопросы. Мы рассчитываем на то, что большинство кредиторов проголосует за условия мирового соглашения с учетом тех предложений, которые были кредиторами нам внесены. Мы в мировое соглашение готовимся внести целый ряд поправок, которые в большей степени защищают кредиторов. После утверждения мирового соглашения мы продолжим деятельность по восстановлению нормальной работы этого банка.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Несколько похожих вопросов на пейджер: Когда вкладчикам Российского кредита можно будет получить свои деньги? я думаю, что мы зададим этот вопрос иначе.

А.ТУРБАНОВ: Если 19 апреля принимают условия мирового соглашения, то после утверждения их судом в семидневный срок вкладчики сразу получают 10% от той суммы, которую им задолжал банк. Мелкие вкладчики получат 100% - до 5 тыс. рублей. Остальные получают 10%, остальная часть будет погашаться через определенные промежутки времени, которые будут также в мировом соглашении четко указаны.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Известно, что у вас есть планы, связанные с выпуском собственных облигаций?

А.ТУРБАНОВ: Да, агентство планирует во второй половине этого года приступить к выпуску собственных облигаций. Цель этого привлечение дополнительных средств для реструктуризации банковской системы, а закон о федеральном бюджете на 2000 год четко определяет основной параметр этого выпуска. Мы можем выпустить облигации в объеме до 4 млрд. рублей, а остальные параметры будут определены в дальнейшем в зависимости от экономической ситуации, складывающейся в России, - я имею в виду сроки выпуска облигаций, сроки их погашения, способы получения дохода будут ли это купонные облигации или дисконтные, способы размещения, уровня доходности, - все это будет определено к 1 июля этого года. А пока в качестве возможных рассматриваются варианты выпуска облигаций, которые будут размещаться на рынке, и также смогут использоваться нами для внесения в уставные капиталы реструктурируемых банков. В настоящее время мы совместно с Минфином прорабатываем все процедуры выпуска этих облигаций.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Что касается Агентства по реструктуризации кредитных организаций, это организация крупная организация большого города, мегаполиса. А что происходит в регионах?

А.ТУРБАНОВ: Из 19 банков, которые находятся под нашим управлением, 16 региональные банки. То есть мы в основном как раз работаем с региональными банками. Эти банки находятся на разных стадиях реструктуризации, я готов назвать три банка, которые уже урегулировали свои просроченные задолженности с кредиторами и погасили задолженности перед бюджетами всех уровней: это Инвестбанк в Калининградской области, Петр Первый в Воронежской области и Челябкомзембанк. Сформировалась группа банков, в которых наблюдается устойчивая положительная динамика в развитии это Автовазбанк в Самарской области, Вяткабанк в Кировской области и банк Евразия в Удмуртской республике. В этих банках восстановлен капитал, начинается работа по развитию активных операций и постепенно возвращаются клиенты. Я готов назвать такой банк, как Возрождение, работающий в основном с Московской областью, где стабилизационные мероприятия дали значительные результаты, и Банк России уже перевел этот банк в категорию банков с более высокой финансовой устойчивостью, в категорию стабильных банков.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Понятно, что 17 августа нам всем под коленки ударило. На сегодняшний день существуют ли у вас оценки российских регионов по части последовательной стабилизации банковской системы? Какие регионы в этом отношении самые благополучные, какие нет?

А.ТУРБАНОВ: Я думаю, что все-таки данный вопрос лучше адресовать Центральному банку, потому что именно он обладает всей информацией о банковской системе. Я с удовольствием бы вам ответил о тех банках, которые под нашим управлением, что я сейчас и попытался сделать.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: А что у вас за проект в Кемеровской области?

А.ТУРБАНОВ: В Кемеровской области у нас один из сложных, но перспективных, на наш взгляд, проектов. Проект реструктуризации охватывает 4 банка, два из них в связи с критическим финансовым состоянием, к сожалению, будут ликвидированы, часть их обязательств и активов переведена на опорный Кузбассугольбанк. И четвертый банк в этой схеме банк Кемерово также присоединяется к Кузбассугольбанку. В итоге в регионе будет создан и я сказал, что его очертания уже сейчас четко просматриваются один из сильнейших российских банков.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Вопрос на пейджер по поводу СБС-АГро: Как быть, если мое отделение закрыто, а справочные не работают? Куда обращаться?

А.ТУРБАНОВ: Обращаться по телефону 745-21-45 это телефон агентства. Всем обращающимся сообщат тот телефон, который работает непосредственно с вкладчиками СБС-Агро. Искать те отделения, которые закрыты, смысла не имеет.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Что касается сроков реструктуризации Российского кредита - еще раз просят повторить.

А.ТУРБАНОВ: Если 19 апреля принимаются условия мирового соглашения, после утверждения их судом в течение 7 дней вкладчики могут получить уже 10% от суммы своего вклада. Те вкладчики, которые имеют вклады до 5 тыс. рублей, получат вклады полностью. Остальная часть будет реструктурирована на полтора года и будет выплачиваться траншами.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: С вклада в СБС-Агро не выплачены проценты. Есть ли надежда их получить?

А.ТУРБАНОВ: Боюсь, что нет. Думаю, что наша задача хотя бы обеспечить возврат половины основной суммы долга.

В прямом эфире радиостанции Эхо Москвы был Александр Турбанов, генеральный директор Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО).


26.01.2000

www.echo.msk.ru

Док. 513595
Перв. публик.: 26.01.00
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 303

  • Турбанов Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``