В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Турбанов: Списки банков, входящих в систему страхования вкладов; уроки банковских кризисов Назад
Александр Турбанов: Списки банков, входящих в систему страхования вкладов; уроки банковских кризисов
В эфире радиостанции `Эхо Москвы` - Александр Турбанов, генеральный директор государственной корпорации `Агентство по страхованию вкладов`.

Эфир ведет - Ольга Бычкова.


О. БЫЧКОВА - Добрый день, и наш гость в студии прямого эфира - это генеральный директор агентства по страхованию вкладов, государственной корпорации Александр Турбанов. Добрый день.

А. ТУРБАНОВ - Добрый день.

О. БЫЧКОВА - Сегодня ЦБ должен был принять в систему страхования вкладов новые банки. Первый раз был на прошлой неделе, когда появился список, первая группа банков, 26 штук, принятых в систему страхования вкладов. Сегодня все ожидают появления второго по счету списка. Скажите пожалуйста, есть ли информация на этот момент из ЦБ, где рассматривается вопрос?

А. ТУРБАНОВ - Сегодня, действительно, состоялось заседание комитета банковского надзора, еще 21 банк получил положительное заключение банка России для вхождения в систему страхования вкладов. Два банка из этого перечня - это московские банки, остальные - региональные. Официальный список в ближайшее время поступит в агентство по страхованию вкладов.

О. БЫЧКОВА - Т.е. тут надо уточнить, что это информация, которая получена буквально только что, только что закончилось это обсуждение в ЦБ. Действительно, с официальным списком мы ознакомимся несколько позже, поэтому сейчас не будем, мы не можем называть банки, которые вошли в список номер два, в число 21, таким образом, уже 47 банков находятся в системе страхования вкладов. Что происходит с этими банками дальше, после того, как их рассмотрел ЦБ, что происходит у вас в агентстве?

А. ТУРБАНОВ - С того момента, когда банк вносится в реестр банков-участников системы страхования вкладов, все вклады населения в этом банке считаются застрахованными. Это первое последствие, самое важное, для вкладчиков банка. Второе последствие является важным для самих банков, с этого дня у них возникает обязанность по уплате страховых взносов в фонд страхования вкладов, за счет средств которого и будут выплачиваться суммы страхового возмещения при наступлении страхового случая.

О. БЫЧКОВА - Каким условиям должен соответствовать банк для того, чтобы быть принятым в систему страхования? Когда ЦБ рассматривает конкретный банк в этом качестве, на что он обращает внимание?

А. ТУРБАНОВ - Четыре критерия сформулированы в законе о страховании вкладов, это требование финансовой устойчивости, достоверность учета и отчетности, соблюдение обязательных экономических нормативов, установленных ЦБ, и отсутствие основания для применения мер воздействия.

О. БЫЧКОВА - Т.е. банк не был замечен ни в чем нехорошем, правильно?

А. ТУРБАНОВ - Совершенно верно.

О. БЫЧКОВА - Понятно. У нас уже идут вопросы на наш эфирный пейджер по поводу этих новых, нового списка банков, которые входят в систему страхования вкладов, но прежде, чем задать вопросы от слушателей, я вот еще о чем вас хотела спросить. Первые 26 тоже были преимущественно банки региональные. Вы сказали, что в новом списке из 21 банка только два московских. С чем это связано?

А. ТУРБАНОВ - Это связано с тем, что региональные банки проявили большую активность на начальной стадии и после вступления закона в силу, т.е. они первыми стали подавать заявления соответствующие в ЦБ. Вторая причина, может быть, связана уже с техническими процедурами, связана с проведением проверок. Небольшой банк проверить можно быстрее, чем крупный банк.

О. БЫЧКОВА - И как будет происходить дальше? До марта следующего года будут составляться эти списки?

А. ТУРБАНОВ - До 27 марта 2005 г. ЦБ рассмотрит все ходатайства банков, а их поступило 1 137, и должен вынести положительное либо отрицательное заключение, думаю, что основная часть банков как раз к этому времени и войдет в систему страхования вкладов. Те банки, к которым у банка России будут какие-либо вопросы, будут иметь возможность еще раз пройти проверку. И до 27 сентября 2005 г. уже эта работа должна быть завершена полностью. И на рынке останутся только те банки, которые войдут в систему страхования вкладов, т.е. я имею в виду, что среди банков, привлекающих вклады населения, будут только те, которые войдут в систему страхования. Остальные банки, естественно, также могут продолжать работать на рынке, но в других экономических нишах.

О. БЫЧКОВА - Т.е. войти в систему страхования вкладов - это значит иметь право работать с частными вкладчиками?

А. ТУРБАНОВ - Совершенно верно.

О. БЫЧКОВА - Мы продолжим этот разговор через минуту после краткого выпуска новостей. Итак, в нашей студии прямого эфира Александр Турбанов, гендиректор агентства по страхованию вкладов, который только что сообщил нам, что ЦБ подготовил новый список банков, которые входят в систему страхования вкладов, на сей раз это 21 банк, в основном, банки региональные. И только два - московских. Мы продолжим разговор о страховании вкладов через минуту.

НОВОСТИ

О. БЫЧКОВА - Наш гость в студии прямого эфира - Александр Турбанов, гендиректор агентства по страхованию вкладов. Мы говорим о создании системы страхования вкладов, которая продолжилась на этой неделе, эту работу продолжает ЦБ, будет делать это еще несколько месяцев. Поэтому, в общем, правильно говорят, что пока банки, которые вошли в первые списки банков, входящих в систему страхования, это не значит, что это лучшие банки страны, список еще не закрыт?

А. ТУРБАНОВ - Естественно.

О. БЫЧКОВА - Все впереди, но хороший вопрос пришел на наш эфирный пейджер от нашего слушателя Александра Васильевича. Почему в число этих застрахованных банков под номером 1 не вошел Сбербанк, где лежит львиная доля вкладов населения?

А. ТУРБАНОВ - Потому что свое ходатайство в ЦБ он подал одним из последних. Ему некуда было спешить, поскольку он имел стопроцентные гарантии государства по вкладам.

О. БЫЧКОВА - И проверять его будут так же, как все остальные банки?

А. ТУРБАНОВ - Он входит в систему страхования вкладов на общих основаниях.

О. БЫЧКОВА - Александр пишет, что страхование банковских вкладов - это не панацея от новых банковских кризисов.

А. ТУРБАНОВ - Это верно.

О. БЫЧКОВА - Надежным зонтиком может служить только сама экономика страны. И тут же вас спрашивают, что вам известно по поводу будущих дефолтов. Наши слушатели назначают их на осень, на следующее лето и т.д.

А. ТУРБАНОВ - Мне ничего не известно, никаких объективных предпосылок и основания для этого я не вижу и не знаю.

О. БЫЧКОВА - Мария Васильевна просит более подробно объяснить, как будет работать система страхования вкладов в этом новом виде, который сейчас реализуется. Если у одного человека в одном банке находится три разных вклада, в случае банкротства этого банка суммы будут ли складываться? Если это больше 100 тыс., сколько будет выплачиваться, 300 и т.д.?

А. ТУРБАНОВ - Эта сумма будет складываться. Более 100 тыс. в одном банке вкладчик не может получить. Если он хочет диверсифицировать свои риски, то он может размещать свои вклады в различных банках, что, на самом деле, в развитых странах и делается.

О. БЫЧКОВА - Это разумно?

А. ТУРБАНОВ - Да, люди, располагающие солидными суммами, хранят их, действительно, в различных банках.

О. БЫЧКОВА - Хорошо, создана система страхования вкладов окончательно, список банков утвержден, как это произойдет через какое-то время.

А. ТУРБАНОВ - Утверждается все-таки не список банков, почему-то к этому термину все привязались.

О. БЫЧКОВА - Скажите, как правильно.

А. ТУРБАНОВ - А принимается решение относительно конкретного банка. ЦБ дает оценку конкретному банку и выносит свое заключение в отношении конкретного банка, нам он посылает уведомление по каждому из банков. И агентство по страхованию вкладов также вносит персонально каждый банк в реестр.

О. БЫЧКОВА - Хорошо, создается реестр, я просто хочу сказать, хочу спросить вас о том, как все это будет выглядеть после формирования всей этой структуры и всей этой системы. С банком, который находится в реестре, который входит в систему страхования вкладов, имеет право работать с частными вкладчиками, что-то, не дай бог, произошло нехорошее, у него проблемы, проблемы у вкладчиков. Куда теперь нужно им идти, вообще как нужно действовать?

А. ТУРБАНОВ - При рыночной экономике, к сожалению, это действительно не исключено, для того, чтобы минимизировать негативные последствия для вкладчиков и создается система страхования вкладов. Если у банка отзывается лицензия, ЦБ сообщает об этом агентству. Агентство дает публикацию в СМИ для вкладчиков, куда они должны прийти, чтобы получить вклад. Для этого будут отбираться банки-агенты, будет использоваться широкая филиальная сеть, чтобы из регионов, в том числе расположенных достаточно далеко, не приходилось никому ездить в Москву. Вкладчики будут знать, куда им нужно прийти, процедура получения достаточно проста, они должны написать заявление и предъявить документ, удостоверяющий личность. Уже банк, имея на руках реестр банка-банкрота по обязательствам перед вкладчиками, осуществляет выплаты страхового возмещения.

О. БЫЧКОВА - Даже если у человека в этом банке лежал миллион долларов, фантазирую я, то все равно он получит максимально 100 тыс. руб.?

А. ТУРБАНОВ - Это действительно так. Я только думаю, что человек, располагающий такими суммами, наверняка не ограничивал свое размещение только вкладом в банке. Во-первых, он, как я уже сказал, может открыть счета в нескольких банках, во-вторых, человек богатый - это, как правило, человек экономически грамотный. Он имеет возможность проанализировать финансовый рынок и разместить свои средства в другие финансовые инструменты.

О. БЫЧКОВА - Так или иначе, этим заниматься, наверное, должны и в том числе не самые богатые люди, а, может быть, тем более. Но, тем не менее, наш слушатель Дормидонт считает сумму страховки в 100 тыс. мизерной. Почему так мало, действительно, почему банки не могли скинуться на что-то большее?

А. ТУРБАНОВ - На самом деле, сумма эта достаточно адекватная, она соответствует реальному уровню жизни населения, учитывалось два основных параметра. Уже эксперты МВФ установили в свое время, что в целом размер страховой защиты должен соответствовать где-то 1 или 2 долям ВВП на душу населения. Так вот, когда принимался закон в 2003 г., использовалась статистика за 2002-й год, тогда эта доля ВВП на душу населения, полторы доли составляли 100 тыс. руб., т.е. эта сумма, она как раз находится в рамках, принятых уже и в других странах. Это первое. Второе, задача системы страхования - обеспечить защиту массового вкладчика. Здесь важна структура вкладов, какое количество вкладчиков полностью получит страховое возмещение при этом уровне страховой защиты, 100 тыс. руб. Более 80%, т.е. задача защиты массового вкладчика, действительно, решается. В первую очередь, панику создает именно этот мелкий и средний вкладчик. Крупные вкладчики, имеющие, как вы сказали, миллион долларов, те в очередях у банков не выстраиваются.

О. БЫЧКОВА - Я понимаю, что их и не так много, но я что хотела сказать, ведь мелкие вкладчики - это люди, которым зачем-то нужно не очень большие деньги перемещать с помощью банковских счетов, пенсия, зарплата, какие-то перечисления. Т.е. они все равно туда придут, они все равно будут это делать, потому что это некая внешняя не зависящая от них необходимость. Но есть более крупные вкладчики, но не такие крупные, конечно, не с миллионом долларов, которые в случае чего получат за свои несколько тысяч долларов, предположим, 100 тыс. руб.

А. ТУРБАНОВ - Не нужно забывать, что система страхования, она гарантирует выплату в максимально сжатый срок, независимо от того, есть ли деньги у самого банка. Это не означает, что вкладчик теряет свое право требования на ту сумму, которая превышает 100 тыс.

О. БЫЧКОВА - Это важно.

А. ТУРБАНОВ - После того, как страховые суммы выплачены, начинается конкурсное производство, в ходе конкурсного производства реализуется имущество банка, из вырученных сумм также происходит погашение требований. Я бы напомнил, что вкладчики остаются кредиторами первой очереди. Т.е. в рамках конкурсного производства они первыми получают выплаты.

О. БЫЧКОВА - Это важное пояснение, безусловно. Вопрос от Аллы из Москвы, где можно ознакомиться со списками банков, входящих в систему страхования вкладов? Алле очень нужно.

А. ТУРБАНОВ - После того, как агентство вносит конкретный банк в реестр участников, об этом идет информация в `Российскую газету`. И `Российская газета` эту информацию официально публикует. О первом решении ЦБ, о приеме 26 банков, была публикация в субботнем номере `Российской газеты`.

О. БЫЧКОВА - А теперь будет когда, тоже в субботнем?

А. ТУРБАНОВ - Все зависит от того, когда к нам поступят официальные сведения, мы рассмотрим, затем мы даем информацию в `Российскую газету`. В рамках недели обычно такая публикация уже будет.

О. БЫЧКОВА - Функция агентства по страхованию вкладов здесь заключается в том, что вы являетесь хранителем этого реестра?

А. ТУРБАНОВ - Функция, прежде всего, заключается в том, чтобы обеспечить выплату страхового возмещения. Но, действительно, начинается это все с формирования реестра.

О. БЫЧКОВА - Существуют ли сайты в Интернете, где можно в любой момент найти доступную информацию?

А. ТУРБАНОВ - Безусловно, asv.org.ru.

О. БЫЧКОВА - Понятно. Еще один вопрос, наш слушатель Дмитрий не верит российским банкам и хотел бы хранить свой вклад за границей. Может ли он это сделать? И выгоднее ли это, спрашивает Дмитрий?

А. ТУРБАНОВ - Выгоду должен определять сам человек, что ему выгодней. Может он или не может, я могу ответить, что по действующему законодательству может. Сразу предупредить, что ставки по вкладам там намного ниже, чем у нас.

О. БЫЧКОВА - А условия намного жестче.

А. ТУРБАНОВ - И зачастую да, не в каждом банке откроют вклад российскому гражданину, к сожалению.

О. БЫЧКОВА - Давайте к российским банкам все-таки вернемся. Пока, опять-таки, не сформирован до конца реестр, не сложилась до конца система страхования вкладов, существует некий переходный период, какие условия действуют здесь для частных вкладчиков, если, опять-таки, что-то случилось с банком?

А. ТУРБАНОВ - Время я уже обозначил, что этот период продлится до 27 сентября 2005 г., хотя основная масса уже в первом квартале, основная масса банков в первом квартале 2005 г. будет известна. И вкладчикам важно знать, что независимо от того, вошел банк в систему страхования вкладов или нет, на этот период его сумма до 100 тыс. руб. гарантируется. В тех случаях, когда он вошел в систему, страховое возмещение выплачивает агентство по страхованию. В тех случаях, когда банк еще не успел войти в систему, это осуществляется ЦБ.

О. БЫЧКОВА - Несколько вопросов по поводу `Содбизнесбанка` и `Кредиттраста` от Анатолия и Сергея Александровича, еще некоторых наших слушателей, как раз грустная история, как вернуть деньги, как будут возвращаться вклады вкладчикам этих банков?

А. ТУРБАНОВ - `Содбизнесбанк` и `Кредиттраст` признаны арбитражным судом банкротами, там назначено конкурсное производство, конкурсный управляющий, выплаты будут осуществляться конкурсным управляющим после того, как будет сформирована конкурсная масса. Соответствующее объявление также будет даваться в прессе.

О. БЫЧКОВА - В нашей студии был Александр Турбанов, гендиректор агентства по страхованию вкладов. Сегодня ЦБ рассмотрел еще список из 21 банка, которые войдут в систему страхования вкладов. Когда этот список будет объявлен официально?

А. ТУРБАНОВ - Я думаю, что в рамках недели.

О. БЫЧКОВА - Спасибо вам и спасибо нашим слушателям, которые принимали участие в этой беседе.


28.09.2004

www.echo.msk.ru

Док. 513593
Перв. публик.: 28.09.04
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 194

  • Турбанов Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``