В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рифат Фаттахов: Фестиваль им. Р.Вагапова отправляется в тур по маршруту Уфа-Казань Назад
Рифат Фаттахов: Фестиваль им. Р.Вагапова отправляется в тур по маршруту Уфа-Казань
Сегодня берет старт тур фестиваля им. Рашита Вагапова на теплоходе по маршруту Уфа - Казань, сообщает пресс-центр фестиваля.

Ежегодная межреспубликанская культурно-просветительская программа "Путешествие в Булгар" на теплоходе "Юрий Гагарин" с 3 по 10 июля 2007 года по маршруту Уфа - Сергеевка - Нижнекамск - Булгар - Казань - Набережные Челны - Уфа в этом году будет проводится в рамках III Международного фестиваля татарской песни им. Рашита Вагапова. В программе примут участие такие выдающиеся представители татаро-башкирской культуры, как певцы Фарида Кудашева, Ильгам Шакиров, поэт Ренат Харрис, композитор Резеда Ахиярова и другие. В мероприятии примут участие руководители предприятий, представители творческой и научной интеллигенции Татарстана, Башкортостана, Москвы, представители СМИ, Дома дружбы РБ, ведущие артисты, студенты многих вузов, в том числе татарских отделений филологических факультетов университетов, колледжей.

В день отплытия из Уфы перед теплоходом будет организована концертная программа "В добрый путь", заработает фотовыставка "Жизнь и творчество Р. Вагапова". В этот же день состоится торжественный вечер, посвященный III Международному фестивалю татарской песни им. Р.Вагапова. Завтра в селе Сергеевка Дюртюлинского района Республики Башкортостан пройдет концерт художественной самодеятельности города Дюртюли и Дюртюлинского района, выступление народного ансамбля танца "Сюмбюль", межрегиональный праздник Сабантуй, посвященный памяти Р.Вагапова. В этот же день состоится открытие медресе-школы для детей "Рамазан".

5 июля в Нижнекамске состоятся заседание "круглого стола" на тему: "Ислам - религия мира и добра" и пресс-конференция по итогам концертов-встреч 2006-2007 годов в рамках Международного фестиваля татарской песни им. Р.Вагапова. 6 июля в Булгаре пройдут торжественная встреча с представителями администрации Булгарского государственного заповедника, театрализованное представление и заседание "круглого стола" на тему: "Проблемы сохранения культурного наследия татарского народа: обмен опытом".

7 июля теплоход прибудет в Казань. Планируется, что в этот день состоится торжественная встреча участников тура с заместителем Премьер-министра РТ - министром культуры Зилей Валеевой. Будут возложены цветы к могилам Г. Тукая, С.Сайдашева, Р.Вагапова, состоится "круглый стол" на тему: "Прошлое и настоящее Волго-Камско-Уральского региона через призму Булгара". 8 июля делегация посетит мечеть "Тауба" в Набережных Челнах, где пройдет встреча с главным редактором журнала "Татарстан" Рифатом Фаттаховым и состоится заседание "круглого стола" на тему: "Объединяющая сила Татарстана, как фактор сплочения татарских диаспор". Вечером пройдет презентация поэмы Р. Харриса "Рашит Вагапов".

9 июля вечером состоятся гала-концерт, подведение итогов конкурса, награждение победителей, вручение памятных сувениров с изображением Р.Вагапова активным участникам проекта. В последний день плавания в Уфе будет проведена итоговая пресс-конференция на тему: "Роль и значение III Международного фестиваля татарской песни им. Р.Вагапова в пропаганде духовных, исторических и культурных ценностей, в развитии общественного диалога, форм народной дипломатии". Состоится открытие постоянной экспозиции-выставки III Международного фестиваля татарской песни им. Р.Вагапова в Доме дружбы народов РБ.

Реализация проекта будет содействовать пропаганде достижений Татарстана в области культуры на примере творческого наследия Р.Вагапова, воздействовать на повышение значимости духовных ценностей в общественном сознании, привлечет внимание к проблеме сохранения культурного наследия Булгара, создаст условия для налаживания межнациональных и межреспубликанских связей, поиску новых форм межэтнического и межкультурного диалога, развитию, народной дипломатии, общественной и культурной интеграции в Волго-Камско-Уральском регионе.


www.tatar-inform.ru

03.07.2007

Док. 513591
Перв. публик.: 03.07.07
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 105

  • Фаттахов Рифат Ахметович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``