В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рифат Фаттахов: Открытие Вагаповского фестиваля состоится 1 марта в ГБКЗ им.С.Сайдашева Назад
Рифат Фаттахов: Открытие Вагаповского фестиваля состоится 1 марта в ГБКЗ им.С.Сайдашева
Торжественное открытие IV Международного фестиваля татарской песни имени Рашита Вагапова состоится 1 марта в ГБКЗ им.С.Сайдашева.

Об этом сегодня в рамках пресс-конференции, которая прошла в брифинг-зале Агентства "Татмедиа", журналистам рассказали главный редактор журнала "Татарстан", генеральный директор фестиваля Рифат Фаттахов, народный поэт Татарстана Ренат Харисов и режиссер-постановщик фестиваля Фердинанд Салахов.

По словам Рифата Фаттахова, этот фестиваль будет носить особый характер: в 2008 году исполняется 100 лет со дня рождения Рашита Вагапова. Вырос и масштаб фестиваля. "Если в прошлом году фестиваль включал в себя 20 мероприятий, то в этом году - 37", - сообщил Рифат Фаттахов. Сами мероприятия начнутся уже сегодня в Свердловской области.

После открытия фестиваля в Казани состоятся концерты в Швеции и Финляндии, куда организаторов пригласили представители местных татарских диаспор. В мае ожидается концерт в Ташкенте, который пройдет в Узбекском театра оперы и балета имени Алишера Навои, в июле пройдут мероприятия в Киеве, затем - на родине Рашита Вагапова в Нижегородской области. В октябре участники фестиваля посетят Азербайджан, Казахстан, Пензенскую и Саратовскую области, в ноябре - Башкортостан. Заключительные концерты пройдут в Санкт-Петербурге, Казани и Москве в ноябре-декабре 2008 года.

Рифат Фаттахов выразил надежду, что закрытие фестиваля в Москве состоится в концертном зале имени П.Чайковского - там, где 50 лет назад в последний раз выступил сам Рашит Вагапов.

По словам Рената Харисова, в настоящее время проходит подготовка к столетию певца. Так, в казанском ТЮЗе скоро будет поставлен спектакль, героем которого станет Рашит Вагапов. Кроме того, сейчас готовится документальный фильм о фестивале, посвященном ему.


www.tatar-inform.ru

22.02.2008

Док. 513587
Перв. публик.: 22.02.08
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 105

  • Фаттахов Рифат Ахметович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``