В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рифат Фаттахов: В Казани состоялось торжественное открытие Вагаповского фестиваля Назад
Рифат Фаттахов: В Казани состоялось торжественное открытие Вагаповского фестиваля
Сегодня в ГБКЗ им.С.Сайдашева состоялось торжественное открытие IV Международного фестиваля татарской песни имени Рашита Вагапова. Участие в открытии фестиваля приняли заместитель Председателя Государственного Совета РТ, председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова, депутат Государственной Думы РФ Ильдар Гильмутдинов и главный редактор журнала "Татарстан", генеральный директор фестиваля Рифат Фаттахов.

Рифат Фаттахов поздравил публику, собравшуюся в ГБКЗ им.С.Сайдашева, с открытием фестиваля. "Фестиваль им.Р.Вагапова показывает, что татарская культура и татарское национальное искусство востребованы в Российской Федерации. Важно понимать, что только при уважительном отношении к нашей великой культуре она будет цвести", - отметил генеральный директор фестиваля. Он напомнил, что этот фестиваль будет носить особый характер: в 2008 году исполняется 100 лет со дня рождения Рашита Вагапова.

По словам Риммы Ратниковой, Вагаповский фестиваль стал замечательным явлением в татарской музыке. "Победителями, здесь, безусловно, являются не только исполнители, но и журналисты: они рассказывают о фестивале, пропагандируют его", - отметила Римма Ратникова. Она вручила дипломы и цветы лауреатам конкурса на лучшую журналистскую работу о III Международном фестивале татарской песни им.Р.Вагапова. Одной из победительниц стала корреспондент ИА "Татар-информ" Расиля Каримова.

После открытия фестиваля в Казани состоятся концерты в Швеции и Финляндии, куда организаторов пригласили представители местных татарских диаспор. В мае ожидается концерт в Ташкенте, который пройдет в Узбекском театра оперы и балета имени Алишера Навои, в июле пройдут мероприятия в Киеве, затем - на родине Рашита Вагапова в Нижегородской области. В октябре участники фестиваля посетят Азербайджан, Казахстан, Пензенскую и Саратовскую области, в ноябре - Башкортостан.

Заключительные концерты пройдут в Санкт-Петербурге, Казани и Москве в ноябре-декабре 2008 года.

www.tatar-inform.ru

01.03.2008

Док. 513586
Перв. публик.: 01.03.08
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 96

  • Фаттахов Рифат Ахметович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``