В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Приезжев: Угольная компания `Кузбассразрезуголь` планирует публичное размещение акций Назад
Николай Приезжев: Угольная компания `Кузбассразрезуголь` планирует публичное размещение акций
ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" планирует публичное размещение акций. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил управляющий директор Кузбассразрезугля Николай Приезжев.

По его словам, с этим связано изменение в структуре управления компании и аффилированных с ней структур, а также передача функций управления "Управляющей компании "Кузбассразрезуголь" во главе с экс-зампредправления РАО "ЕЭС России" Михаилом Абызовым. "Задача генерального директора" управляющей компании - "сформировать пакет, с которым компании надо выйти на рынок акций", - пояснил Н. Приезжев.

Он не сообщил, в какие сроки произойдет выход ОАО "УК "Кузбассразрезуголь" на рынок акций, отметив при этом, что ни в 2005 году, ни в 2006 году компания не планирует подготовку отчетности по МСФО.

Напомним, что в июле текущего года под управление ООО "Управляющая компания "Кузбассразрезуголь" были переведены ОАО "УК "Кузбассразрезуголь" (добыча каменного угля открытым способом, управляющим директором назначен Н.Приезжев), ООО "КРУ-Переработка" (переработка угля, под управлением Александра Савицкого), ООО "Складское хозяйство ХК "Кузбассразрезуголь" (логистика и услуги хранения материально-технических ценностей, управляющий директор - Фархад Шарапов), ООО "КРУ-Транс" (специализированный перевозчик; о назначении управляющего директора пока не объявлено) и ООО "КРУ-Взрывпром" (производство и реализация взрывчатых веществ, управляющий - Сергей Гришин).

Н.Приезжев сообщил, что постепенно под контроль управляющей компании будут переведены и другие подразделения группы "Кузбассразрезуголь", в частности, сервисные предприятия из состава ОАО "Холдинговая компания "Кузбассразрезуголь", но в какие сроки и в какой организационной форме это произойдет, он не указал, отметив, что в будущем ОАО "ХК "Кузбассразрезуголь" будет "ликвидирована".

ОАО "УК "Кузбассразрезуголь" было учреждено в апреле 2003 года 11 угольными разрезами в составе ОАО "Холдинговая компания "Кузбассразрезуголь". Другими учредителями компании выступили ООО "Кузбасстранс" и две оффшорные компании, аффилированные с акционерами ОАО "ХК "Кузбассразрезуголь". В ходе учреждения в состав ОАО "УК "Кузбассразрезуголь" были переведены лицензии и производственные активы отдельных угольных разрезов, а сами разрезы как юридические лица (ОАО) образовали в августе 2004 года ОАО "Объединенная угольная компания "Кузбассразрезуголь", в котором остались социальные активы.

В I полугодии 2005 года УК "Кузбассразрезуголь" увеличила добычу угля на 1.1% - до 19.57 млн. т с 19.35 млн. т в I полугодии 2004 года. При этом компания сократила добычу угля коксующихся марок на 17.8% - до 2.08 млн. т с 2.54 млн. т.


"AK&M" от 23.08.2005

www.akm.ru

Док. 513572
Перв. публик.: 23.08.05
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 171

  • Приезжев Николай Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``