В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тезисы выступления статс-секретаря - заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина при рассмотрении Договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Абхазией и Южной Осетией в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федераци Назад
Тезисы выступления статс-секретаря - заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина при рассмотрении Договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Абхазией и Южной Осетией в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федераци
Сегодня мы представляем на ратификацию Государственной Думой Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Республикой Абхазия, а также между Россией и Республикой Южная Осетия. Это, безусловно, - событие большого исторического значения.

Оказав в августе этого года помощь Южной Осетии в отражении грузинской агрессии, а Абхазии - в недопущении развития событий по силовому сценарию, Россия преследовала главную цель - вернуть мир и стабильность в Закавказье, обеспечить условия для нормальной жизни и свободного развития абхазского и югоосетинского народов. Эта цель была достигнута.

Признание независимости Абхазии и Южной Осетии и заключение с ними Договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи стало самой надежной гарантией их безопасности, обеспечило возможность становления в качестве независимых государств, субъектов международного права.

С подписанием этих договоров создана прочная база для формирования правовой основы наших двусторонних отношений. Заложен надежный фундамент для самого широкого и всестороннего партнерства во благо наших народов.

Договоры предусматривают совместные меры для устранения угрозы миру, а также противодействие актам агрессии и провокациям со стороны любого государства или группы государств. Мы будем оказывать друг другу всю необходимую помощь, включая военную, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону в соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций.

Актуальность этих положений не вызывает сомнений в условиях сохраняющихся в Грузии реваншистских настроений, фактически поощряемых линией на восстановление военного потенциала Тбилиси, и нежеланием принять наше предложение о запрете на поставки наступательных и тяжелых вооружений.

Договоры создают правовую основу для пребывания на территории Абхазии и Южной Осетии российских воинских формирований, которые необходимы для поддержания мира в регионе и обеспечения надежной безопасности сторон. Каждой из Договаривающихся Сторон предоставляется право строительства, использования и совершенствования ее вооруженными силами военной инфраструктуры и военных баз (объектов) на территории другой Договаривающейся Стороны.

Договоры также предусматривают совместную охрану государственных границ Республики Абхазия и Республики Южная Осетия.

В документах подчеркивается приверженность сторон целям и принципам Устава ООН, общепризнанным нормам в области прав человека. Гарантируется равенство перед законом и защита прав представителей всех этнических и религиозных групп без какой-либо дискриминации. Эти положения призваны способствовать формированию Абхазии и Южной Осетии как многонациональных, демократических государств.

В договорах содержатся положения, регулирующие сотрудничество в экономической, социальной, гуманитарной сферах. Стороны обязуются взаимодействовать в борьбе против организованной преступности, международного терроризма, незаконного оборота наркотиков.

"Большие" договоры - это фундамент для формирования договорно-правовой базы наших связей. Предстоит оперативно подготовить целую серию "секторальных" соглашений в сферах военного сотрудничества, совместной охраны госграниц, взаимодействия в таможенных делах, совместной борьбы с преступностью, незаконной миграцией. Отдельных соглашений о свободной торговле, регулировании валютной сферы (договоры закрепляют российский рубль в качестве платежного средства на территории двух республик), защите инвестиций, избежании двойного налогообложения и др. потребует налаживание торгово-экономических отношений.

Особое место займут соглашения, регулирующие вопросы двойного гражданства, право на которое закреплено отдельными положениями договоров.

Ратификация Договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Абхазией и Южной Осетией позволит развернуть работу по дальнейшему формированию договорно-правовой базы отношений с этими государствами и активизации самих отношений.


30 октября 2008 года

www.mid.ru

Док. 513514
Опублик.: 30.10.08
Число обращений: 17

  • Карасин Григорий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``