В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Будущее за товариществами собственников жилья, уверен Олег Толкачев Назад
Будущее за товариществами собственников жилья, уверен Олег Толкачев
Землепользование в Москве должно быть тесно связано с градостроительством. Такое мнение высказал во вторник на встрече с журналистами первый заместитель мэра в правительстве Москвы Олег Толкачев в преддверии принятия проекта закона "О землепользовании и градостроительстве в Москве".

Законопроект, принятый "за основу" правительством столицы, регулирует, помимо прочего, передачу городских земель в частные руки.

На продажу, по оценкам чиновников, в Москве можно выставить 3-5 проц принадлежащих городу территорий. При этом Толкачев подчеркнул, что "по каждому кадастровому участку будут проведены торги на конкурсной основе", причем арендаторы земельного участка получат приоритет перед остальными претендентами на его приобретение.

При этом, подчеркнул заместитель мэра, на продажу выставляться не будут природный комплекс столицы, водные и прибрежные территории, земли, предназначенные для федеральных нужд, а также проезжая часть города.

"Будущие собственники, - продолжал Толкачев, - должны быть также готовы к некоторым ограничениям при пользовании участком". Так, например, необходимо будет согласовывать с городскими властями функциональное назначение участка и его застройку.

"Перспективным путем" назвал чиновник передачу земель товариществам собственников жилья (ТСЖ). За ТСЖ - будущее, нужно смело идти по этому пути, но реально представлять, с какими проблемами можно столкнуться в будущем", - заявил Толкачев. Среди таких проблем он обозначил неразвитый рынок услуг, регулирующий нормальное функционирование жилого комплекса.

Сам законопроект о землепользовании "еще предстоит уравновесить существующим федеральным законодательством, но обойти будущий закон будет сложно", уверен Толкачев.

02/07/2002
www.rian.ru

Док. 513449
Перв. публик.: 02.07.02
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 243

  • Толкачев Олег Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``