В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Все памятники историко-культурно наследия cтолицы должны быть доступны москвичам, считает Олег Толкачев Назад
Все памятники историко-культурно наследия cтолицы должны быть доступны москвичам, считает Олег Толкачев
Правительство Москвы вкладывает немалые средства в развитие и поддержание расположенных на территории города историко-культурных памятников, в том числе памятников федерального значения. Власти города считают главным, чтобы все они "были сохранены и доступны для москвичей". Об этом заявил первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса по имущественно-земельным отношениям Олег Толкачев.

Выступая в четверг на пресс-конференции в Российском информационном агентстве "Новости", он утверждал, что Москва отстаивает свое законное право на памятники историко-культурного наследия. Первый заместитель мэра заметил, в частности, что "интерес к памятникам в Москве возник через 12 лет" после того, как столичное правительство "заинтересовалось их судьбой и вложило в развитие немалые средства", и именно тогда, когда они "стали приносить доход".

Толкачев напомнил, что создана и уже провела несколько заседаний трехсторонняя рабочая группа в составе представителей столичного правительства, Минимущества и Минкульта. Ее задача - обсудить "весь список историко-культурных памятников" и определить принадлежность каждого. Этот список, по словам Толкачева, состоит из трех разделов. В первом - памятники, числящиеся в столичной собственности, - их 858. В другом - 371 памятник, принадлежащий РФ. С ними, по его словам, "все ясно". Есть еще 263 памятника, на владение которыми претендуют обе стороны.

"Кто-то считает, что судебный путь имущественного спора, - самый простой и быстрый. Лично я так не считаю", - подчеркнул Толкачев. Но если трем сторонам не удастся "мирно договориться", то вопрос будет решаться все-таки в суде.


26/09/2002
www.rian.ru

Док. 513439
Перв. публик.: 26.09.02
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 241

  • Толкачев Олег Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``