В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Планы столичного правительства в отношении `Коломенского` неправильно истолкованы, утверждает Олег Толкачев Назад
Планы столичного правительства в отношении `Коломенского` неправильно истолкованы, утверждает Олег Толкачев
Многое из того, что говорится в последнее время в СМИ о планах правительства Москвы в отношении музея-заповедника "Коломенское", появилось в результате "недоразумения" или "неправильного истолкования". Об этом заявил первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса по имущественно-земельным отношениям Олег Толкачев.

Выступая в четверг на пресс-конференции в Российском информационном агентстве "Новости", он напомнил, что "Коломенское" не является памятником "самодостаточным", для его поддержания в ближайшие годы необходимо вложить в его благоустройство около 1,5 млрд руб". На недавнем заседании столичного правительства, посвященном судьбе "Коломенского", Толкачев выдвинул предложение о возможных путях получения этих средств. Оно сводилось к тому, чтобы "за территорией заповедника, на Пролетарском проспекте, создать стационарную автостоянку, необходимость в которой ощущается уже сейчас". Речь шла также о возможном жилищном строительстве на участке берега Москва-реки, который также не входит в историческую территорию заповедника, подчеркнул Толкачев.

По его словам, именно "стараниями столичного правительства" заповедник был огорожен, стал охраняться, а москвичи ходят туда бесплатно, "в отличие от некоторых других заповедных территорий".

Выступая на минувшей неделе на пресс-конференции в Российском информационном агентстве "Новости", первый заместитель министра культуры РФ Наталья Дементьева отметила, что "часть предложений московского правительства не вызывает тревоги". По ее словам, речь идет о планах создания этнографического комплекса и организации музея под открытым небом на территории бывшего села Дьяково, историко-этнографического театра "Потешный дворик" и т.н. "балаганной площадки" для проведения праздников и представлений в центре "Коломенского". Первый заместитель министра культуры считает, что "все это поможет оттянуть поток туристов от основных исторических памятников и сохранить их".

Однако планы строительства в музее-заповеднике жилых домов "будут вызывать в Минкультуры России возражения", а при необходимости - "опротестовываться", подчеркнула Дементьева.


26/09/2002
www.rian.ru

Док. 513438
Перв. публик.: 26.09.02
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 249

  • Толкачев Олег Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``