В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Толкачев: В правительстве Москвы считают, что имеют законное право на памятники историко-культурного наследия cтолицы Назад
Олег Толкачев: В правительстве Москвы считают, что имеют законное право на памятники историко-культурного наследия cтолицы
В правительстве Москвы считают, что имеют "законное право на памятники историко-культурного наследия cтолицы". Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в РИА "Новости" первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса по имущественно-земельным отношениям Олег Толкачев.

Свою позицию он объяснил тем, что правительство Москвы "вкладывает немалые средства в развитие и поддержание расположенных на территории города историко-культурных памятников, в том числе памятников федерального значения".

При этом Толкачев утверждал, что "интерес к памятникам в Москве возник через 12 лет" после того, как столичное правительство "заинтересовалось их судьбой и вложило в развитие немалые средства", и именно тогда, когда они "стали приносить доход".

Он напомнил, что создана трехсторонняя рабочая группа из представителей столичного правительства, Минимущества и Минкультуры, которая уже провела несколько заседаний. Толкачев назвал задачей этой группы обсудить "весь список историко-культурных памятников" и определить принадлежность каждого. По его словам, этот список состоит из трех разделов. В первом - памятники, числящиеся в столичной собственности, - их 858. В другом - 371 памятник, принадлежащий РФ. Есть еще 263 памятника, на владение которыми претендуют обе стороны, добавил Толкачев.

Он заявил, что не считает судебный путь имущественного спора "самым простым и быстрым". Но если трем сторонам не удастся "мирно договориться", сказал Толкачев, то вопрос будет решаться все-таки в суде.


26/09/2002
www.rian.ru

Док. 513436
Перв. публик.: 26.09.02
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 236

  • Толкачев Олег Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``