В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Толкачев: Столичные памятники `поделят` до конца января Назад
Олег Толкачев: Столичные памятники `поделят` до конца января
Работа согласительной комиссии по подготовке предложений для мэра Москвы и министров Госимущества и культуры по разграничению федеральной и столичной собственности на памятники истории и культуры Москвы фактически завершена. Об этом в четверг сообщил корреспонденту РИА "Новости" первый заместитель мэра в правительстве Москвы Олег Толкачев.

Комиссия, по его словам, рассмотрела всю ситуацию в Москве и направит свои материалы на утверждение трем руководителям в третьей декаде января.

Толкачев выразил мнение, что "министры поддержат позицию комиссии", которая, по его мнению, "нашла неплохой компромисс".

"Четко выделена та часть памятников федерального значения, которая находится в собственности Москвы, - это, например, больницы, как Первая градская больница, и церковные приходы" - все то, что, по словам Толкачева, "не несет арендной нагрузки".

Те памятники, где расположены федеральные органы власти, "комиссия рекомендует зарегистрировать как собственность Российской Федерации". А на базе "тех 230 памятников, которые являются как бы "доходной частью" /сюда относятся 140 памятников, принадлежащих Москве, которые сдаются в аренду, и 94 памятника, которые предлагает зарегистрировать как собственность Федерации/, предлагается создать некое "совместное предприятие", определив его форму, и полученные доходы пропорционально направлять на поддержание памятников, являющихся собственностью Москвы и РФ.

"Такое решение, по мнению комиссии, может устроить всех - оно ясное и взвешенное", - сказал Толкачев. "Главное - не претендовать на выдергивание друг у друга доходной части, а соединить усилия по поддержанию памятников в достойном виде", - подчеркнул он. "Конечно, это компромисс, но это лучше, чем судебный процесс", - считает заместитель Лужкова по вопросам имущественно-земельных отношений.

Коснувшись вопроса о том, что Московский арбитражный суд назначил на 16 января рассмотрение спора между федеральными министерствами и правительством Москвы о праве собственности на памятники истории и культуры, Толкачев отметил, что столичное правительство "не боится никаких судебных разбирательств, так как право на собственность было зарегистрировано открыто и ясно".


09/01/2003
www.rian.ru

Док. 513426
Перв. публик.: 09.01.03
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 210

  • Толкачев Олег Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``