В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Толкачев: `СПС` встал на защиту предпринимателей Назад
Олег Толкачев: `СПС` встал на защиту предпринимателей
"Союз правых сил" /СПС/ призвал мэра Москвы Юрия Лужкова пересмотреть решение о повышении арендной платы на нежилые помещения.

Как говорится в поступившем в РИА "Новости" письме председателя федерального Политсовета СПС Бориса Немцова на имя мэра столицы, увеличение ставки арендной платы принадлежащих Москве нежилых помещений "вредно для предпринимателей и потребителей".

Городские власти, отмечается в документе, "являются сейчас крупнейшим игроком на рынке коммерческой аренды нежилых помещений Москвы, занимаясь, таким образом, предпринимательской деятельностью". Вместе с тем, "всем уже становится понятным, насколько вредно предпримательская деятельность государства отражается на чиновничьем аппарате".

Немцов назвал решение московских властей о монопольном повышении размера арендной платы "недопустимым", результатом которого может стать "разорение огромного числа мелких предпринимателей и новое значительное повышение розничных цен". В этой связи лидер СПС высказался за "массовую приватизацию нежилых помещений и либерализацию строительного рынка".

Решение о повышении ставок арендной платы за нежилые помещения с 1 января с.г. было принято столичным Комплексом имущественно-земельных отношений, который возглавляет первый заместитель мэра в правительстве Москвы Олег Толкачев. На одном из недавних заседаний правительства города мэр города подверг резкой критике Толкачева в связи с этим решением.

Назвав решение "возмутительным", мэр заявил, что оно не было согласовано с руководством города и принято, исходя из "местнических интересов". В результате, в некоторых случаях ставки повысились "в 10 и более раз", добавил Лужков.

По данным Комплекса, в Москве сейчас арендуется около 10 млн кв метров нежилых помещений. Лужков отметил, что это только пятая часть потенциала, которым располагает город. "Если весь этот потенциал будет задействован, не надо будет устанавливать такие дикие коэффициенты арендных платежей", - подчеркнул мэр.

Лужков указал также на необходимость сохранения льгот по аренде, которыми пользуются учреждения социальной сферы, культуры, образования, а также предприятия малого бизнеса. "А вы отбросили все эти принципы и вздули цены, - сказал он, обращаясь к Толкачеву. - В результате мы получаем соответствующую реакцию, причем получаю ее я, а не вы", - добавил Лужков. "У нас к вам серьезнейшие претензии", - заявил в этой связи мэр Толкачеву.

Толкачев признал допущенные ошибки и заявил, что в методику расчета арендных платежей за нежилые помещения в Москве будут внесены дополнения и поправки.

По его словам, после корректировки ставки аренды для всех категорий арендаторов будут повышены не более чем в два раза по сравнению с уровнем, действовавшим до 1 января с.г. При этом все льготы по арендным платежам для учреждений социальной сферы, предприятий малого бизнеса и т.д. будут сохранены. Для СМИ и негосударственных учебных заведений ставки арендной платы решено не повышать вообще, сохранив их на уровне, действовавшем до конца 2002 года.

Как сообщили РИА "Новости" в среду в аппарате Толкачева, сейчас идет согласование соответствующего распорядительного документа. До 1 апреля он должен быть представлен на рассмотрение и утверждение правительства города.


05/03/2003
www.rian.ru

Док. 513419
Перв. публик.: 05.03.03
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 229

  • Толкачев Олег Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``