В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Толкачев: Вопрос о разграничении прав собственности на памятники федерального значения столицы может быть решен до конца года Назад
Олег Толкачев: Вопрос о разграничении прав собственности на памятники федерального значения столицы может быть решен до конца года
После годичной работы подписано соглашение между Минимущества РФ, Минкультуры РФ и мэрией Москвы о разграничении прав собственности на памятники федерального значения столицы. В дальнейшем на основе соглашения должен быть принят федеральный закон, сообщил в четверг журналистам первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель Комплекса по имущественно-земельным отношениям Олег Толкачев.

По его словам, из примерно 1500 памятников около 550 будут находиться в собственности Федерации, примерно 850 - в собственности Москвы. Вопрос о принадлежности 121 памятника пока не решен. Как отметил Толкачев, "будут еще раз рассмотрены аргументы о принадлежности памятников той или иной стороне". Такая работа, считает первый заместитель мэра, может быть завершена к концу 2003 года.

Толкачев сообщил, что по соглашению около 380 памятников федерального значения будут использованы совместно. Для этого, по его словам, будет, вероятно, создано специализированное Государственное унитарное предприятие, которое будет заниматься эксплуатацией памятников. Все доходы будут использованы для реставрации самих памятников.

Первый заместитель мэра в правительстве столицы сообщил также, что в рамках соглашения достигнута договоренность об обмене здания бывшей Московской городской Думы /в советские годы там находился Музей В.И.Ленина/, находящегося в собственности города, на усадьбу "Царицыно", являющуюся федеральной собственностью.

Решено также, что из судов будут отозваны все иски, связанные с вопросом разграничения прав собственности на памятники.


30/10/2003
www.rian.ru

Док. 513401
Перв. публик.: 30.10.03
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 223

  • Толкачев Олег Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``