В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Перевод льгот в компенсации опасен для системы социальной защиты москвичей, считает Олег Толкачев Назад
Перевод льгот в компенсации опасен для системы социальной защиты москвичей, считает Олег Толкачев
Перевод льгот в компенсации опасен для системы социальной защиты москвичей. Такое мнение высказал в четверг журналистам заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по экономической политике, предпринимательству и собственности Олег Толкачев.

По его словам, "принятие нового закона о переводе льгот в компенсации грозит опасностью сложившемуся в Москве достаточно высокому уровню соцзащиты населения". Толкачев считает, что как Москва, "где есть мощная развивающаяся экономика, потеряет очень много и это, в первую очередь, ударит по малоимущим".

Согласно закону, распределение доходов между бюджетами (местный и федеральный) должно осуществляться в соотношении 50 на 50. На деле эти цифры составляют 38 и 62 - в пользу федерального бюджета. "Малоимущим" регионам федеральный бюджет направляет трансферты (компенсации), Москва же этих средств не получает. "Цена вопроса - либо Москва развивается дальше, либо останавливается", - считает Толкачев.

Член Совета Федерации отметил, что "регионы, которые работают, и так оставляют себе с каждым годом все меньше и меньше заработанного, отдавая это тем, кто не работает. Они и не будут работать, находясь на иждивении развитых регионов". По словам Толкачева, "если нет метро на Чукотке, то это не означает, что его не надо строить и в Москве". Он подчеркнул, что нужно дать возможность малоимущей категории граждан самим выбирать - получать компенсации или пользоваться льготами. "Это особенно актуально и важно для больших городов и динамично развивающихся регионов", - подчеркнул Толкачев.


13/05/2004
www.rian.ru

Док. 513398
Перв. публик.: 13.05.04
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 193

  • Толкачев Олег Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``