В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Толкачев: При создании ЕЭП нельзя забывать о важности строительства Союзного государства России и Белоруссии Назад
Олег Толкачев: При создании ЕЭП нельзя забывать о важности строительства Союзного государства России и Белоруссии
При формировании Единого экономического пространства (России, Белоруссии, Казахстана и Украины) необходимо учитывать важность строительства Союзного государства России и Белоруссии. Такое мнение высказал зампредседателя комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Олег Толкачев.

"В угоду создания Единого экономического пространства нельзя "выплескивать" реально создаваемый союз с Белоруссией", - сказал сенатор журналистам.

По его мнению, строительство Союзного государства необходимо поставить в один ряд с такой фундаментальной и стратегической задачей как сокращение бедности.

Сенатор считает, что интересам России в данный момент должна соответствовать быстрейшая интеграция с Белоруссией, которая позволила бы видеть экономики двух стран кооперативными.

"Нет проблем, если Белоруссия оставит свой гимн и флаг. У нее должны сохраниться национальные особенности, но с Россией у нее должны быть единая экономика и единое пространство", - отметил Толкачев.

Он сказал также, что на сегодняшний день фундаментальным вопросом при строительстве Союзного государства является союзный бюджет. "Бюджет на сегодняшний день прописан в сумму $3,5 миллиарда, причем, бюджет одной только Москвы составляет 310 миллиардов. До тех пор, пока бюджет Союза будет равняться бюджету сельского района, говорить о реальной интеграции не приходится", - отметил сенатор.

Он выразил надежду на то, что в ближайшее время будет принят проект Конституционного акта Союзного государства. "С принятием Конституционного акта можно говорить о создании союзной собственности. Если мы хотим реального объединения, надо ускорить принятие этого документа", - сказал Толкачев.


27/05/2004
www.rian.ru

Док. 513396
Перв. публик.: 27.05.04
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 203

  • Толкачев Олег Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``