В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Толкачев: Грузии надо предъявить счет за агрессию против Южной Осетии Назад
Олег Толкачев: Грузии надо предъявить счет за агрессию против Южной Осетии
Грузии надо предъявить счет за ущерб нанесенный в ходе агрессии в отношении Южной Осетии, считает глава комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике Олег Толкачев.

Он отметил, что в ближайшее время начнутся масштабные работы по восстановлению Цхинвала.

"Но, надо задать вопрос: а почему агрессор пока еще не расплатился за это восстановление? Почему Союзное государство, почему Россия должны платить за это? Надо предъявить международный счет. Надо подсчитать убытки и предъявить их агрессору, как положено", - сказал Толкачев в ходе пресс-конференции в РИА Новости.

Председатель комиссии Совфеда отметил, что "все войны заканчиваются тем, что агрессор всегда платит контрибуцию, всегда платит репарации".

"Агрессор должен расплатиться за это. Я думаю, этим тоже стоит заняться", - сказал Толкачев.

Грузия развязала в ночь на 8-е августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 2100 человек.

Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия объявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа сообщила, что завершила отвод войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.


26/08/2008
www.rian.ru

Док. 513388
Перв. публик.: 26.08.08
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 49

  • Толкачев Олег Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``