В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Толкачев: `Насильно никого в ТСЖ тащить не будут` Назад
Олег Толкачев: `Насильно никого в ТСЖ тащить не будут`
В Центральном доме журналиста прошла пресс-конференция на тему: "Управление многоквартирными домами (ТСЖ) - "за" и "против". Законодательный аспект".

В ней приняли участие член Совета Федерации председатель Комиссии по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству СФ О.М. Толкачев, член верхней палаты парламента А.П. Починок, начальник управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы В.В. Акимкин, председатели ТСЖ, правозащитники и журналисты.

Первым слово взял Олег Толкачев. Он пояснил, что основная цель встречи - обсуждение тех необходимых дополнений в законодательство, которые помогут развитию жилищного самоуправления. И отметил, что на сегодня приоритетной задачей является принятие закона о Фонде содействия жилищному строительству. По словам выступающего, эта организация должна взять под контроль неэффективно используемые земельные участки. Член Совета Федерации напомнил, что в России уже создан Фонд содействия реформированию ЖКХ, главная цель которого распределить средства на проведение капитального ремонта в домах. "Беда в том, что на местах еще не научились осваивать средства", - посетовал он.

По мнению О.М. Толкачева, важно довести до граждан, какие изменения и поправки в законодательство о жилищной политике готовят депутаты и сенаторы. Он отметил, что только в Жилищный кодекс планируется внести около 120 изменений и уточнений. И делать это нужно как можно скорее. К примеру, ст. 31, дает право собственнику выселять бывших членов семьи, в том числе и детей. Это, по мнению сенатора, дискриминационное положение должно быть исключено из законодательства.

На пресс-конференции было высказано немало критики в адрес программы по созданию ТСЖ. Тем не менее, А.П. Починок выразил уверенность, что у жилищных самоуправлений большое будущее. Он убеждал, что сфера ТСЖ может стать прибыльной. Но для этого, по мнению сенатора, необходима прозрачность в работе самоуправления, демократичность во взаимоотношениях с властными структурами, конкуренция управляющих организаций и упрощение системы расчетов. По мнению Александра Петровича, "люди должны знать свои права, и тогда они поймут, какие выгоды им сулит самоуправление".

Очень подробно о развитии ТСЖ в Москве рассказал В.В. Акимкин. По его словам, за последний год в столице создано около 2,5 тыс. товариществ собственников жилья. Шесть тысяч домов охвачены различными формами самоуправления. Среди важнейших проблем, тормозящих развитие самоуправления в этой сфере, - плохая информированность людей и нехватка грамотных управленцев многоквартирными домами. "До сих пор люди не знают, что, приватизировав квартиру, они получили право распоряжаться не только своими "кровными" метрами, но и лифтами, подвалами, частью придомовой территории", - посетовал Виталий Васильевич.

По мнению Акимкина, законодателям сегодня нужно "прописать" порядок передачи новостроек в управление ТСЖ. По его мнению, многие компании намеренно затягивают этот процесс. Он отметил, что депутатам и сенаторам необходимо подумать о снижении налогового бремени для ТСЖ. И даже отменить его, если представители самоуправления решат направить средства на капитальный ремонт жилья.

В свою очередь О.М. Толкачев напомнил, что товарищества собственников освобождены от НДС только в случае, если самостоятельно ведут хозяйственные и ремонтные работы. "Как только они нанимает подрядную организацию, то, по существующему законодательству, они должны заплатить НДС", - подчеркнул Олег Михайлович.

В ходе дискуссии с представителем ТСЖ Северного округа столицы сенатор согласился, что одним из больных вопросов является решение споров с арендаторами и собственниками подвальных помещений многоквартирных домов. К сожалению, пока законодатели не готовы предложить решение этой ситуации, поэтому с несговорчивыми "соседями" надо договариваться, или искать управу у надзорных органов, депутатов и местных властей.

В ходе пресс-конференции журналисты попросили рассказать о ходе капитального ремонта столичного жилья. В городе реализуется программа, согласно которой до 2014 года планируется "отработать" практически все дома, построенные до 1991 года. "Правительство Москвы решило, что деньги, которые выделены на ремонт домов - 42 млрд рублей - направят в первую очередность членам уже созданных ТСЖ", - рассказал Виталий Акимкин. Но это не значит, подчеркнул он, что работы будут проводиться только в тех домах, в которых организовано самоуправление. Ремонт охватит всю столицу.

В завершение пресс-конференции О.М. Толкачев заверил присутствующих, что "насильно никого в ТСЖ тащить не будут - это сугубо добровольное дело"


27.06.2008
caoinform.ru

Док. 513385
Перв. публик.: 27.06.08
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 69

  • Толкачев Олег Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``