В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рифат Фаттахов: `Гастроли Вагаповского фестиваля в Скандинавии прошли с большим успехом` Назад
Рифат Фаттахов: `Гастроли Вагаповского фестиваля в Скандинавии прошли с большим успехом`
Сегодня в редакции журнала "Татарстан" состоялась пресс-конференция, в рамках которой генеральный директор Вагаповского фестиваля Рифат Фаттахов рассказал о гастрольной поездке участников этого мероприятия в Швецию и Финляндию.

"Я считаю, что наши гастроли прошли с большим успехом", - отметил Рифат Фаттахов. "Мероприятия на татарском языке в зарубежных странах - редкое явление, однако выступать там зовут не всех, ведь, например, финские татары - это люди, которые очень хорошо знают свою родную культуру и относятся к ней с глубоким уважением", - подчеркнул он.

Концерт, который состоялся 12 апреля в Хельсинки, посетили около 200 членов татарской общины Финляндии. Руководитель татарской общины Финляндии Окан Дахер отметил, что Вагаповский фестиваль стал историческим событием в культурной жизни татар Финляндии.

13 апреля состоялся концерт в Стокгольме. Здесь, по словам Рифата Фаттахова, зрители тоже принимали участников фестиваля очень хорошо. Туркер Соуккан, который возглавляет татарскую общину в Швеции, подчеркнул, что Вагаповский фестиваль - это первое выступление профессиональных артистов из Татарстана перед татарами Швеции.

Участниками концертов в Скандинавии стали студенты и аспиранты Казанской консерватории - Филюс Кагиров, Айгуль Хайри, Айгуль Зайнуллина и Наиль Сагдиев.

Рифат Фаттахов также сообщил, что по приглашению татарской общины Эстонии в октябре состоится концерт Вагаповского фестиваля в Таллинне.


18.04.2008
www.tatar-inform.ru

Док. 513366
Перв. публик.: 18.04.08
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 89

  • Фаттахов Рифат Ахметович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``