В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Вышковский: Кредитный рейтинг России может быть повышен Назад
Константин Вышковский: Кредитный рейтинг России может быть повышен
Минфин РФ надеется на повышение кредитного рейтинга Российской Федерации в течение ближайшего календарного года. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом сегодня сообщил директор Департамента международных финансовых отношений, государственного долга и государственных финансовых активов Константин Вышковский.

По его словам, опубликованный сегодня международным рейтинговым агентством Standard & Poor`s результат регулярного пересмотра оценки уровня кредитного риска, присущего российской экономике, свидетельствует об изменении прогноза со стабильного на позитивный. Вышковский напомнил, что сами рейтинговые значения остаются прежними (по заимствованиям в иностранной валюте ВВВ+, а по заимствованиям в местной валюте А-).

"У России эта оценка позитивная. Это означает, что в ближайшем будущем рейтинги могут быть изменены в сторону повышения", - сказал Вышковский. Представитель Минфина также отметил, что несмотря на высокие факторы риска, присущие российской экономике и отмеченные агентством S&P, Россия по всем показателям "существенно лучше, чем другие страны группы А (в эту группу так входят страны Китай, Чехия, Польша, Словения, Ливан, Литва и другие - ред.)".

"Такая оценка, по сути, говорит о том, что рейтинг может быть пересмотрен", - подчеркнул Вышковский, выразив надежду, что это произойдет в течение ближайшего календарного года. "Временные оценки сложно давать, четкого графика пересмотра рейтингов нет. Надеюсь, что в течение календарного года это станет возможным", - сказал он.

"Опубликованный столь авторитетным рейтинговым агентством мирового уровня прогноз, говорит о том, что ситуация в сфере внешних заимствований корпоративного сектора не должна чересчур драматизироваться", - полагает Вышковский.

По его словам, "объем заимствований достаточно существенный, но, как правило, речь идет о первоклассных заемщиках. Говорить о том, что заимствования осуществляются в столь значительных объемах и в то время, когда фискальные власти будут не в состоянии управлять ситуацией, что она пойдет не в то русло - оснований нет", - сказал Вышковский. Хотя, отметил он, "это не означает, что ситуация должна пускаться на самотек". "Уровень финансовых резервов позволяет ее контролировать", - заключил представитель Минфина.


11/03/2008
www.rosbalt.ru

Док. 513359
Перв. публик.: 11.03.08
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 96

  • Вышковский Константин Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``