В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Вышковский: Россия сэкономила $400 миллионов Назад
Константин Вышковский: Россия сэкономила $400 миллионов
В понедельник Россия завершила досрочное погашение долга перед Парижским клубом стран-кредиторов. Министерство финансов через Внешэкономбанк (ВЭБ) выплатило последние $2 млрд из $15 млрд, запланированных на это лето.

Заместитель директора департамента государственного долга российского Минфина Константин Вышковский заявил сегодня, что данная операция "не имеет аналогов в истории как по сумме выплаченной задолженности, так и по числу стран-кредиторов".

По состоянию на 1 апреля 2005 г. долг России перед Парижским клубом составлял $46,2 млрд. Срок погашения - 2020 г. Основная масса долгов России перед клубом сформировалась в 1985-1991 гг.

В общей сложности Парижскому клубу в рамках досрочного погашения долга было выплачено $15 миллиардов, из них $13 миллиардов было выплачено в конце июля. Платежи были осуществлены в 9 оригинальных валютах 16 странам-членам Парижского клуба - Австралии, Великобритании, Голландии, Германии, Дании, Италии, Канаде, США, Франции, Финляндии и Швеции, Австрии, Бельгии, Испании, Норвегии и Японии. Было подписано 27 индивидуальных двусторонних соглашений. Единственной страной, которая отказалась от досрочного погашения долга, стала Швейцария.

Средства на погашение долга были изъяты из Стабилизационного фонда. Большая часть суммы - 13 млрд - была переведена двумя траншами 15 и 29 июля текущего года. Оставшиеся $2,3 млрд планировалось перевести 20 августа. Однако в связи с тем, что эта традиционная дата выплат по процентам и оригинальному графику досрочного погашения пришлась на выходной день, платежи были перенесены на ближайшие рабочие дни - пятницу, 19 августа, и понедельник, 22 августа.

По словам Вышковского, досрочная выплата долга Парижскому клубу окажет положительное влияние на оценку суверенного рейтинга России международными рейтинговыми агентствами, позволит значительно сэкономить на процентах.

Ранее глава Минфина Алексей Кудрин называл конкретные цифры - экономия в 2005 г. уже составила $400 млн, в 2006 г. - $800 млн. Эти деньги, как считает Кудрин, будут полезны России - они должны пойти на решение острых социальных проблем. Кроме того, Россия планирует продолжить переговоры с Парижским клубом по досрочному погашению долга.

Тем более, что процесс взаимовыгоден - некоторые страны-члены Парижского клуба, в частности Германия, Италия и Франция, испытывают серьезные проблемы бюджетного дефицита, который они рассчитывают частично покрыть за счет российских досрочных выплат.


22.08.2005
www.burocrats.ru

Док. 513357
Перв. публик.: 22.08.05
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 160

  • Вышковский Константин Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``