В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Вышковский: Минфин надеется, что уже достигнутые договоренности в рамках досрочного погашения части долга перед Парижским клубом упростят процесс дальнейшего досрочного погашения. Назад
Константин Вышковский: Минфин надеется, что уже достигнутые договоренности в рамках досрочного погашения части долга перед Парижским клубом упростят процесс дальнейшего досрочного погашения.
Министерство финансов РФ надеется, что уже достигнутые договоренности в рамках досрочного погашения части долга перед Парижским клубом кредиторов упростят процесс дальнейшего досрочного погашения. Об этом сообщил журналистам заместитель директора Департамента международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов Минфина Константин Вышковский.

По его словам, "надеемся, что наработки, которые мы имеем, и договоренности, упростят процесс, и мы сможем учесть нюансы, которые позволят продолжать переговоры быстрее и проводить операции более результативно".

В соответствии с договоренностями со странами-участницами Парижского клуба, которые являются кредиторами России, РФ имеет возможность предложить им проведение подобных операций по аналогичным условиям, сообщил чиновник. При этом К.Вышковский отметил, что сроки и суммы он пока не может озвучить, так как "мы находимся на этапе формирования позиции".

Россия с 19 по 22 августа завершила выплаты в рамках досрочного погашения части долга перед Парижским клубом, перечислив через Внешэкономбанк $2.072 млрд.

Данные средства направлены странам-кредиторам, в частности Австрии, Бельгии, Испании, Норвегии и Японии, которые выразили желание получить платежи в соответствии с оригинальным графиком выплат Россией основного долга и процентов Парижскому клубу.

Другие 11 стран-кредиторов пожелали получить средства раньше этого срока. В связи с этим часть суммы досрочного погашения - около $13 млрд. - были выплачены ранее. Первый транш выплат был произведен до 15 июля, второй - к 29 июля. РФ и Парижский клуб стран-кредиторов 13 мая подписали соглашение о досрочном погашении $15 млрд. из $43.1 млрд. российской задолженности. Стороны в итоге пришли к компромиссному варианту схемы погашения. Задолженность выплачивается по номиналу - без дисконта, но и без премии. Примерно 65% платежей пройдет в евро, 22% - в долларах, 13% - в остальных валютах стран-кредиторов.

Как ранее заявлял А.Кудрин, РФ в следующем году, возможно, выйдет с новым предложением о погашении части долга перед Парижским клубом. Он напомнил, что с Парижским клубом был подписан мораторий на секьюритизацию российского долга сроком на 18 месяцев. "Мы собираемся в рамках срока этого моратория сделать предложение по досрочному погашению", - сказал он.


22/08/2005
www.akm.ru

Док. 513348
Перв. публик.: 22.08.05
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 166

  • Вышковский Константин Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``