В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Вышковский: Россия выплатила долг Парижскому клубу досрочно Назад
Константин Вышковский: Россия выплатила долг Парижскому клубу досрочно
Министерство финансов Российской Федерации сообщает об успешном завершении операции по досрочному погашению долга России перед Парижским клубом кредиторов.

Как сообщил журналистам в понедельник заместитель директора департамента государственного долга Минфина РФ Константин Вышковский, данная операция "не имеет аналогов в истории как по сумме выплаченной задолженности, так и по числу стран-кредиторов".

В общей сложности, Парижскому клубу в рамках досрочного погашения долга было выплачено $15 миллиардов, из них $13 миллиардов было выплачено в конце июля. Платежи были осуществлены в девяти оригинальных валютах 16-ти странам-членам Парижского клуба. Было подписано 27 индивидуальных двусторонних соглашений.

"Внешэкономбанк, как агент правительства, в настоящее время завершает бухгалтерское оформление операций", - отметил Вышковский.

Досрочная выплата Россией долга Парижскому клубу окажет положительное влияние на оценку суверенного рейтинга России международными рейтинговыми агентствами, позволит значительно сэкономить на процентах, добавил Вышковский.

В 2006 году Россия планирует продолжить переговоры с Парижским клубом по досрочному погашению долга. "Планируется, что наработки этого года в дальнейшем упростят этот процесс", - отметил Вышковский.


22.08.2005
www.mignews.com

Док. 513336
Перв. публик.: 22.08.05
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 21

  • Вышковский Константин Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``