В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Песковская: В Приемной Партии чаще всего звучат вопросы о жилье Назад
Юлия Песковская: В Приемной Партии чаще всего звучат вопросы о жилье
Кто может дать лучшие консультации по социальным вопросам, поможет разобраться в сложных жизненных ситуациях? Конечно, человек, который знает эту тему как свои пять пальцев. Депутат член Комитета Госдумы по труду и социальной политике Юлия Песковская 11 лет возглавляла в республике Министерство труда и соцразвития и проблемы якутян знает непонаслышке. Вот и на приеме граждан в Общественной приемной председателя политической партии "Единая Россия" для нее не было новых вопросов, были трудноразрешимые.

"Чаще и больнее всего звучат вопросы о жилье, приобретении квартир молодыми семьями, ветеранами, то есть теми, кому надеяться не на кого, - рассказывает Ю.Песковская. - Немало обращений по ремонту зданий. Так, ряд муниципальных домов находятся в аварийном состоянии, но все квартиры в них приватизированы. Вот такое противоречие. Понятно, что никто не будет нарушать закон, тратя бюджетные средства на приватизированное жилье. Очень сложно регулировать такие вопросы. Ответ муниципалитетов жильцов не устраивает. Как их защитить? Ведь сегодня никто не хочет страховать ветхое и аварийное жилье, и это понятно. Риск слишком велик".

Она сообщила, что обращаются и из сельскохозяйственных улусов, там тоже много вопросов и по строительству, и по ремонту. Проблема общая - у муниципалитетов нет денег. И без совершенствования налогового законодательства, без пополнения базы местного самоуправления муниципалитеты не справятся. Нужны политические решения и законодательные меры, чтобы их казна была достаточной, и они могли реагировать на обращения граждан.

В Алдане много сирот, так как там располагается дом-интернат, и многие из его выпускников остаются жить в городе. По закону они имеют право на жилье, но в реальности такой возможности у муниципального района нет.

"Да, по многим вопросам принимаются решения, строится жилье, но социально-незащищенные слои населения, увы, остаются вне поля зрения государства. Рычагов нет. Требуется серьезная работа и без финансового подкрепления, специальной целевой программы мы ее не решим. А та, программа, которая сегодня работает, безусловно, хороша, но недостаточно финансируется. Это тоже надо признать", - сказал она.

"Я думаю, что было бы лучше, если бы работа велась системно, последовательно, и каждый гражданин мог представлять, как в зависимости от своего статуса или заработка улучшить свое жилье", - отметила депутат.

Она добавил, что возникает много вопросов связанных с субсидиями. "Могу сказать, что Программа по жилищным субсидиям действует, финансируется, но она сложна по реализации. К тому же размер субсидии при нынешнем росте цен на рынке жилья явно недостаточен", - отметила Ю.Песковская.

По ее словам, нет недостатка в обращениях по оказанию материальной помощи. Бывают разовые просьбы, например, оказать помощь ветерану на оплату проведения газо- или водопровода. "Здесь легче помочь. Есть ряд вопросов, которые можно решить, практически не выходя из кабинета. Иногда приходится лично делать запросы, чтобы ускорить решение каких-то обращений", - пояснила депутат.

Ю.Песковская убеждена, что никто из приемной не должен уйти без ответа. Но и раздавать ничем неподтвержденных обещаний она не собирается. Надо работать.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=145934

Док. 513330
Опублик.: 30.10.08
Число обращений: 16

  • Песковская Юлия Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``