В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
П.Виноградов и А.Полещук прекратили подготовку Назад
П.Виноградов и А.Полещук прекратили подготовку
20 января 2003 г. в РГНИИ ЦПК состоялось очередное заседание Главной медицинской комиссии (ГМК). По результатам клинико-физиологического обследования (КФО) ГМК признала годными к космическому полету российских членов экипажей МКС-7: Ю.Маленченко, А.Калери, С.Крикалева, С.Волкова.
Кроме того, медкомиссию по отбору кандидатов в космонавты успешно прошел, получив допуск ГМК, подполковник ВВС Самокутяев Александр Михайлович, 1970 г.р., начальник организационно-планового отделения 2-го управления РГНИИ ЦПК. Он бывший военный летчик, окончил Черниговское ВВАУЛ и ВВА им. Ю.А.Гагарина в Монино. Таким образом, претендентами на зачисление в отряд космонавтов РГНИИ ЦПК являются четверо: С.Котик, А.Самокутяев, Е.Тарелкин и А.Шкаплеров.
В заключение ГМК рассмотрела результаты медицинского обследования космонавтов П.Виноградова и А.Полещука и вынесла обоим заключение: "По состоянию здоровья временно не годен к подготовке". П.Виноградов и А.Полещук направлены на углубленное медицинское обследование, которое будет проводиться в ИМБП и при необходимости в ведущих клиниках Москвы. По завершении медобследования они вновь будут представлены на ГМК.
В тот же день, 20 января, на основании заключения ГМК П.Виноградов и А.Полещук были временно отстранены от подготовки в РГНИИ ЦПК. Как известно, П.Виноградов с 25 ноября 2002 г. проходил подготовку в качестве командира дублирующего экипажа МКС-ЭП5 (затем он должен был готовиться в основном экипаже МКС-ЭП6), а А.Полещук с апреля 2002г. являлся командиром дублирующего экипажа МКС-9.
В связи с отстранением от подготовки П.Виноградова и А.Полещука принято решение заменить их в экипажах другими космонавтами.

С.Шамсутдинов. "Новости космонавтики"

www.novosti-kosmonavtiki.ru
http://www.ulduz.su/rossiya/novosti.html

Док. 513301
Перв. публик.: 20.01.03
Последн. ред.: 23.07.13
Число обращений: 227

  • Полещук Александр Федорович
  • Виноградов Павел Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``