В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Кигим: Рынку ОСАГО грозит кризис, считают эксперты Назад
Андрей Кигим: Рынку ОСАГО грозит кризис, считают эксперты
7 декабря состоялась вторая ежегодная конференция "ОСАГО: проблемы, результаты, прогнозы". Как сообщили ИА REGNUM в организаторы конференции - рейтинговое агентство "Эксперт РА" совместно с Российским союзом автостраховщиков, все больше компаний-операторов ОСАГО в последнее время покидают рынок. Связано это с различными факторами, но налицо очевидная тенденция - многие страховщики начинают испытывать трудности, связанные с реализацией ОСАГО.

В 2005 году у 6 компаний уже отозваны лицензии. Растет убыточность компаний. По данным исследования, проведенного агентством "Эксперт РА", убыточность операций ОСАГО без учета расходов на ведение дела по итогам 2004 года составила 56,7%. По оценкам "Эксперт РА", в 2005 г. убыточность составит уже 65-70%.

Как отметил, выступая на конференции, президент Российского союза автостраховщиков Андрей Кигим, рынок ОСАГО нуждается в переменах и поддержке со стороны государства. Необходимо дополнительное финансирование дорожного строительства и здравоохранения. Повышение безопасности дорожного движения приведет к уменьшению травматизма и смертности на дорогах, что в свою очередь сократит объем выплат страховых компаний. По мнению Кирилла Бобылькова, аналитика рейтингового агентства "Эксперт РА", если своевременно не отреагировать на негативные процессы на рынке ОСАГО, то рынке сложится предкризисная ситуация.

По прогнозам "Эксперт РА", в ближайший год будет происходить процесс концентрации рынка в надежных и крупных страховых компаниях. 2006 год станет во многом определяющим для рынка, а без своевременных изменений законодательства (изменение территориальных коэффициентов, индексация тарифа с учетом инфляции и проч.) реальная кризисная ситуация может сложиться в 2007 году.


www.regnum.ru

09.12.2005

Док. 513283
Перв. публик.: 09.12.05
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 153

  • Кигим Андрей Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``