В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Корзун: Планы властей Югры о привлечении малого и среднего бизнесав нефтедобычу находятся под угрозой Назад
Елена Корзун: Планы властей Югры о привлечении малого и среднего бизнесав нефтедобычу находятся под угрозой
Независимые производители нефти намерены со следующего года прекратить инвестирование средств в нефтедобычу. Об этом заявила гендиректор Ассоциации малых и средних нефтегазодобывающих организаций ("АссоНефть") Елена Корзун. Нефтяники объясняют свои действия тем, что к этой мере их вынуждает грядущее повышение ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Участники рынка отмечают, что сложившееся положение может привести к краху планов администрации Ханты-Мансийского автономного округа по привлечению малых и средних предприятий к разработке малорентабельных нефтяных скважин. Особенно активно эту идею лоббирует губернатор ХМАО Александр Филипенко.

Сейчас предприниматели платят НДПИ по экспортным ценам. В тоже время почти 70% нефти они вынуждены продавать на внутреннем рынке по российским ценам, которые в2,5-3 раза ниже мировых. Более того, со следующего года из-за роста цен на природное топливо на зарубежных биржах базовая ставка налога на добычу полезных ископаемых возрастет с 347 до 419 рублей за тонну. "В итоге, если мы сейчас, к примеру, зарабатываем 1 доллар, а платим налогов на 1,2 долларов, то в следующем годунаша рентабельность упадет еще ниже", - заявила Корзун. Поэтому, по ее словам, из-за неблагоприятных условий налогообложения малые и средние нефтедобывающие предприятия собираются с 2005 года прекратить инвестиции в развитие отрасли.

Корзун заявила, сообщает "КоммерсантЪ", что реализовать свою идею власти округа могут только в том случае, если федеральные власти пересмотрят систему налогообложения, которая должна учитывать интересы мелких и средних производителей. По ее словам, за последние четыре года доля небольших компаний в добыче нефти в России сократилась с 10% до 6% и продолжает снижаться. "В то же время малый и средний бизнес способен обеспечить до 30% добычи нефти, но этому препятствует нынешняя система взимания налогов", - подчеркнула она.

По данным администрации ХМАО за 11 месяцев 2004 года на долю восьми крупнейших нефтедобывающих компаний, работающих в регионе, пришлось 96% добычи нефти и конденсата в округе (226 млн. тонн), на долю 52 остальных менее крупных, средних и мелких компаний всего 4% или 7,2 млн. тонн.


24.12.2004

www.regions.ru

Док. 513277
Перв. публик.: 24.12.04
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 204

  • Филипенко Александр Васильевич
  • Корзун Елена Валентиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``