В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Корзун: Для получения льготы по НДПИ нефтяники должны учитывать количество добытой нефти Назад
Елена Корзун: Для получения льготы по НДПИ нефтяники должны учитывать количество добытой нефти
С 1 января добыча нефти на новых месторождениях Восточной Сибири будет облагаться НДПИ по нулевой ставке, как и добыча высоковязкой нефти на континентальном шельфе. НДПИ с истощенных более чем на 80% участков будет взиматься с понижающим коэффициентом.

Однако получить эту льготу, как оказалось, будет непросто. В минувшую пятницу ФНС опубликовала разъяснения замминистра экономразвития Кирилла Андросова, которые Минфин разослал "для использования в работе". Как следует из письма, для получения льготы нефтяники должны учитывать количество добытой на данном участке нефти. Это резко ограничит количество участков, которые компании смогут льготировать, отмечает гендиректор "Налоговой помощи" Сергей Шаповалов. Ведь сейчас нефтяники часто учитывают добытую на разных участках нефть на одном узле, отмечает представитель "Роснефти" Николай Манвелов. В этом случае льгота предоставляться не будет, говорит Шаповалов. Об этом пишет газета "Ведомости".

Месяцем раньше аналогичную позицию высказал экс-замдиректора департамента Минфина Александр Иванеев. Льгота распространяется только на обезвоженную, обессоленную и стабилизированную нефть, т. е. прошедшую через пункт подготовки нефти (ППН), отмечает замгендиректора "Татнефти" Азат Ягафаров.

Создание инфраструктуры для учета нефти стоит несколько десятков миллионов долларов, отмечает гендиректор "АссоНефти" Елена Корзун. Строить отдельный ППН для получения льготы на мелких и истощенных участках смысла нет, говорит Ягафаров: льгота не окупит затрат. Сама "Татнефть" с 2007 г. рассчитывает получить льготу только на Ромашкинском месторождении, говорит Ягафаров. У мелких нефтекомпаний шанса на льготу нет, говорит Корзун: их нефть в 70-80% случаев обрабатывается на ППН крупных компаний. А вот на новых участках в Восточной Сибири ППН, как правило, строятся.

Глава налогового подкомитета Госдумы Наталья Бурыкина убеждена, что ведомства трактуют закон правильно.


27.11.2006

www.rusenergy.com

Док. 513260
Перв. публик.: 27.11.06
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 131

  • Корзун Елена Валентиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``