В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Бондар: В Саратовской области принимают меры по противодействию незаконному обороту наркотиков Назад
Анатолий Бондар: В Саратовской области принимают меры по противодействию незаконному обороту наркотиков
Законодательная и исполнительная власть Саратовской области объединят свои усилия по противодействию незаконному обороту наркотиков. Документ, закрепляющий это решение, был подписан 30 сентября в Правительстве Саратовской области.

30 сентября губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков собрал представителей силовых ведомств области и провел совещание, посвященное реализации президентского указа о противодействии незаконному обороту наркотиков.
Участники совещания предложили ввести в обращение на территории Российской Федерации термин "наркотерроризм", так как основной источник дохода боевиков - средства, вырученные от продажи наркотиков. По официальной статистике на 1 сентября 2002 года в Саратовской области зарегистрировано почти 6,5 тысяч больных наркоманией. Этот показатель, по сравнению с прошлым годом, вырос ровно на треть.

По словам прокурора Саратовской области Анатолия Бондара, в области уже принят ряд серьезных мер, направленных на реализацию указа Президента. Прежде всего, был отменен поезд "Душанбе-Москва", на котором в регион попадало огромное количество героина. Борьбе с наркоманией также способствует понижение стоимости лечения в реабилитационном центре - до 5-7 тысяч рублей в месяц вместо 15 тысяч - и введение нового уголовно-процессуального кодекса. Все эти меры недостаточны, поэтому Анатолий Бондар предлагает ввести в области принудительное лечение наркомании.

Губернатор Дмитрий Аяцков также не исключил возможности проведения в области в ближайшее время III международной антинаркотической конференции.

Пресс-служба губернатора сообщает, что в качестве конкретных мер противодействия будет укрепляться граница с Казахстаном (строительство новых таможенных терминалов в Алгае и Озинках), откуда в область приходит до 90% "тяжелых" наркотиков. Предполагается усилить отделы по борьбе с наркотиками, материально укрепить участковых инспекторов, скоординировать работу силовых структур, министерств, ведомств и муниципальных образований области, осуществлять профилактику наркоторговли. Кроме того, участники совещания будут добиваться активизации усилий исполнительной и законодательной властей Саратовской области на решение поставленных Президентом РФ задач.

Все предложения документально оформлены и направлены в федеральный центр и в Саратовскую областную Думу.


30.09.2002
saratov.rfn.ru

Док. 513202
Перв. публик.: 30.09.02
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 31

  • Бондар Анатолий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``