В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Бондар: Процесс выборов зависит и от состояния ЖКХ Назад
Анатолий Бондар: Процесс выборов зависит и от состояния ЖКХ
Избирательная компания - эта тема в преддверие выборов в Госдуму РФ становится все более актуальной. Поэтому 10 июня собрание коллегии по безопасности при Главном федеральном инспекторе по Саратовской области рассматривало этот вопрос первым. Проблемы есть, и их надо решать. И в подтверждение тому прошедшие недавно выборы депутатов Саратовской областной Думы третьего созыва.

Председатель областной избирательной комиссии Владимир Мустафин: В судах области было рассмотрено 61 заявление на бездействие избирательных комиссий. Более половины из них - 34 - содержали требования об отмене результатов выборов. Но я хочу подчеркнуть, что ни одно постановление в судебном порядке отменено не было.

В ходе проведения выборов а облдуму и Саратовскую городскую Думу, как говорили на коллегии, были факты вмешательства в избирательный процесс отдельных работников администраций муниципальных образований. Председатель облизбиркома привел в пример Марксовский и Дергачевский районы.

И все же значительная часть нарушений в ходе избирательных компаний связана с незаконной агитацией. Использование так называемого "черного пиара" встречается, к сожалению, повсеместно. Анонимные материалы, незаконный сбор подписей, подкуп избирателей. К этому набору в последнее время добавляются трактовки различными кандидатами в свою пользу проблем ЖКХ.

Прокурор Саратовской области Анатолий Бондар: Если мы здесь, на коллегии по безопасности, четко сможем сказать, что фактов, которые у нас были осенью в Ленинском районе, не будет, если мы сможем начать отопительные сезон нормально, то и выборы проведем нормально. А законность и правопорядок, я думаю, правоохранительные органы обеспечат.

Участники коллегии обсуждали 10 июня и вопросы мобилизационной подготовки, но это происходило за закрытыми дверями: журналистов попросили удалиться.



11.06.2003
saratov.rfn.ru

Док. 513200
Перв. публик.: 11.06.03
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 28

  • Бондар Анатолий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``