В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Бондар: Раскрыто громкое заказное убийство Назад
Анатолий Бондар: Раскрыто громкое заказное убийство
Правоохранительные органы раскрыли громкое заказное убийство. Об этом в интервью ГТРК "Саратов" сообщил прокурор области Анатолий Бондар. В частности, он сказал: "Убийство бывшего главы Турковского района Антонова и его приемной дочери Лукиной было совершено в сентябре 1999 года на территории крестьянско-фермерского хозяйства "Дубрава", руководителем которого являлся Антонов после снятия с должности.

В свое время в 1991 году на территории Турковского района было открыто ООО, руководителем которого являлся гражданин С. Дела у него пошли нормально, предприятие развивалось стабильно. В апреле 1999 года бывший глава Турковского района был освобожден от занимаемой должности, и он посмотрел, что этот бизнес торгово-закупочной деятельности сельскохозяйственной продукции является очень прибыльным, очень интересным. И когда Антонов остался не у дел, он решил заняться коммерцией.

Антонов открыл предприятие, которое начало заниматься торгово-закупочной деятельностью семян подсолнечника. Тем самым он составил серьезную конкуренцию этому ООО гражданина С. К сентябрю 1999 года у них настолько накалились отношения на фоне конкуренции, что дошло до стычки между приближенными людьми данных руководителей предприятий.

Гражданин С. понял, что эта стычка может вырасти в открытое физическое устранение его, и предпринял меры. Он нашел двух исполнителей, двух подозреваемых, которые согласились за достаточно крупную сумму денег - 1,5 млн. деноминированных рублей - совершить убийство Антонова.

С этой целью данная группа подобрала еще двух подельников, которые 9 сентября выехали на животноводческую ферму, принадлежавшую КФХ "Дубрава", руководителем которого являлся Антонов. Там в вечернее время они дождались приезда Антонова с Лукиной, которые приехали проверить животноводческую ферму. Увидев, что Антонов и Лукина прибыли, исполнители преступления прошли на территорию фермы.

Лукина осталась возле машины, а Антонов вместе со скотником вошли в помещение фермы. Два преступника направились в помещение фермы, где из пистолета ТТ произвели несколько выстрелов в туловище и голову Антонова. Затем попытались стрелять в скотника, но он успел убежать, получив лишь ранение в руку.

Затем преступники вышли из помещения и направились в машине, где находилась Лукина. Та попыталась уехать, но дорогу ей перегородила машина, с которой преступники сняли номера. Лукина бросила машину, попыталась бежать, но преступники ее догнали, свалили на землю, нанесли контрольный выстрел в голову".

По словам Анатолия Бондара, доказательства этого преступления собирались 3,5 года по крупицам. В настоящий момент преступники арестованы, собираются последние документы для передачи дела в суд. Прокурор подчеркнул, что сомнений в том, что убийство носит заказной характер, нет.

Также Анатолий Бондар отметил, что всего по итогам прошлого было раскрыто 21 убийство прошлых лет, за пять месяцев текущего года - 8.


18.06.2003
saratov.rfn.ru

Док. 513190
Перв. публик.: 18.06.03
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 26

  • Бондар Анатолий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``