В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Бондар: Несколько громких уголовных дел успешно завершено Назад
Анатолий Бондар: Несколько громких уголовных дел успешно завершено
22 июля в областной прокуратуре прошла пресс-конференция по итогам работы за первые шесть месяцев текущего года. По качеству проведения следствия саратовская прокуратура занимает первое место в Приволжском федеральном округе, - сообщил глава ведомства Анатолий Бондар.

Прокурор области рассказал представителям СМИ, что органам прокуратуры пришлось работать с целым рядом новых кодексов, при этом сотрудники не снизили темпов своей деятельности. Общее количество преступлений по сравнению с аналогичном периодом прошлого года сократилось более чем на 14%. Бондар сообщил, что в нашумевшем в свое время деле "Гроза -95", когда двое расстреляли 11 граждан, скоро будет поставлена точка.

Прокурор Саратовской области Анатолий Бондар: В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий мы установили, что убийство совершили два гражданина, один из которых сейчас отбывает длительное наказание в местах лишения свободы. Второй находился на свободе. Были предприняты все меры по его задержанию. 14 июля 2003 года данное лицо было задержано.

По словам Анатолия Владимировича, пока задержанный отрицает свою причастность к столь громкому преступлению и отказывается от дачи показаний. Но есть неопровержимые доказательства и свидетели. В интересах следствия прокуратура не назвала фамилии задержанных, ограничившись сообщением, что преступники преследовали экономические интересы. Прокурор Саратова Евгений Григорьев сообщил, что сейчас под следствием находится глава администрации Фрунзенского района Олег Фадеев. Он проходит по уголовному делу, возбужденному по факту нападения на гражданина Рябова.

Прокурор Саратова Евгений Григорьев: Сейчас следствие пытается разобраться в том, кто заказал, какие цели при этом преследовал. Ничего пока сказать не могу из-за следственной тайны.

Григорьев рассказал журналистам, что 200 торговых точек, находящихся на аллее роз под контролем Фадеева, работают незаконно. В ближайшее время базар будет закрыт, - пообещал городской прокурор. Когда речь зашла о городе, пишущая братия чуть ли не хором поинтересовалась делом Вениаминова - прокурора Ленинского района.

Анатолий Бондар: Он написал заявление, возбуждено уголовное дело. Прокурор такой же человек и подвержен тем же проблемам современного общества. Злословить над этим я вам не желал бы, потому что эта болезнь переходчива.

В президиуме пытались отшучиваться и от заразной болезни, и от содержимого сейфа. И напомнили, что любой из нас может оказаться в подобной ситуации. Подтверждением этих слов стала статистика: сейчас в прокуратуре рассматривается порядка десяти подобных дел. Следующий вопрос был о том, почему представителя счетной палаты не пустили в мэрию, чтобы тот смог ознакомиться с текущей документацией. Ситуацию прокомментировал Анатолий Бондар.

Анатолий Бондар: Идет война законов, имеется несовершенство юридических формулировок, которое позволяет сторонам трактовать документ каждый в свою сторону. Мы запланировали проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности администрации Саратова. Счетной палате Саратовской области поручено проверить бюджет области.

Прокурор области убежден, что такое соломоново решение поможет избежать обвинений в адрес друг друга. Вспомнили журналисты и о вице-губернаторе Моисееве.

Анатолий Бондар: Дело было передано для определения территориальной подсудности в саратовский областной суд. Областной суд определил для рассмотрения данного дела суд Октябрьского района города Саратова. С данным решением Моисеев и его защита не согласились, подали на решение областного суда кассационную жалобу, которая назначена для рассмотрения в Верховном суде.

Кассационная жалоба будет рассмотрена в Верховном суде 29 июля.
В завершении пресс-конференции Бондар сообщил, что сейчас активизирована работа по выявлению преступлений коррупционной направленности. Выявлено 83 случая взяточничества. На днях за получение взятки с целью невозбуждения уголовного дела задержаны известный в городе следователь по особо важным делам и старший уполномоченный УБЭПа. В интересах следствия их фамилии пока не разглашаются.


23.07.2003
saratov.rfn.ru

Док. 513173
Перв. публик.: 23.07.03
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 26

  • Бондар Анатолий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``