В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Правое дело` теряет рядовых Назад
`Правое дело` теряет рядовых
Региональным отделениям СПС, не желающим вливаться в новую партию, предложено войти в движение
В региональных отделениях СПС растет недовольство объединительным процессом с "Гражданской силой" и Демократической партией. Вслед за московским отделением противниками слияния выступили вологодская и костромская организации. Тем временем глава бывшего СПС Леонид Гозман старается закрепить лидирующие позиции своей структуры внутри "Правого дела".

В регионах начались предсъездовские конференции трех самораспускающихся партий, съезды которых состоятся 15 ноября. Объединительный форум запланирован на 16 ноября. Между тем в отдельных региональных отделениях СПС растет недовольство по поводу перспектив слияния.

Как уже писала "НГ", лидер московского "Союза правых сил" Владлен Максимов крайне негативно отнесся к перспективе объединения трех оппозиционных партий. Теперь к московским правым присоединились члены СПС в Вологодской и Костромской областях. В Вологде глава регионального отделения одобрил идею слияния, но ячейка его не поддержала. Как рассказал "НГ" председатель Вологодского регионального отделения СПС Константин Будыльников, на конференции было принято решение о ликвидации партии в связи "с невозможностью осуществлять независимую политическую деятельность в современной России". Собеседник "НГ" уточнил, что при голосовании мнения разделились практически поровну, но все же перевес был на стороне тех, кто не видит будущего СПС в прокремлевском проекте. Между тем сам Будыльников идею создания "Правого дела" поддержал. "Надо поддержать новый проект, так как это единственная возможность продолжить политическую деятельность", - заявил он. Впрочем, Будыльников не исключил, что в ближайшее время в Вологде будет созвана внеочередная конференция СПС: "Те, кто выступает за объединение, попытаются еще раз набрать решающее число голосов".

В Костромской области ситуация обратная: лидер регионального отделения Артем Решетняк и несколько членов партии выступили против самороспуска СПС. Один из правых - Николай Сорокин заявил: "Я отношусь к процессу создания новой партии и самороспуску СПС резко негативно. Все, что сейчас происходит, я расцениваю как предательство со стороны партийной верхушки". Костромская конференция назначена на 2 ноября, на ней члены регионального отделения должны будут сформулировать окончательную позицию.

В СПС не слишком обеспокоены несогласными настроениями в регионах. Как сообщила "НГ" пресс-секретарь партии Наталья Шавшукова, даже если Кострома и Вологда на политсовете проголосуют против "Правого дела", это не скажется на судьбе новой структуры. "Я думаю, мы наберем необходимые две трети голосов и без этих регионов", - предположила она.

Между тем в СПС нашли выход из конфликтной ситуации в региональных отделениях. Как сообщила вчера пресс-служба СПС, партия учредила общественно-политическое движение "Союз правых сил", целями и задачами которого будут "содействие продвижению и реализации идей свободы, демократии, прав человека, свободного рынка, неприкосновенности собственности, верховенства закона". Движение намерено заниматься общественными и просветительскими проектами, организовать дискуссионные клубы и лектории, сохраняя тем самым актив партии в регионах. "Мы должны дать нашим товарищам - и тем, кто намерен присоединиться к новой партии (на базе СПС, ДПР и "Гражданской силы"), и тем, кто счел для себя это неприемлемым, - возможность иметь площадку для взаимодействия, реализации совместных целей", - заявляют в СПС.

В процессе подготовки устава "Правого дела", как стало известно "НГ", Леонид Гозман старается максимально защитить интересы меньшинства, то есть костяка СПС, - с тем чтобы сохранить монолитность рядов своей партии в структуре объединенной организации. В частности, как рассказал "НГ" источник в руководстве СПС, по инициативе Гозмана в устав внесена норма о том, что то или иное партийное решение не может быть принято простым большинством голосом делегатов съезда, как это прописано в уставах других политических партий. Для одобрения решения необходимо будет собрать до трех четвертей голосов. "Делается это с тем, чтобы "Гражданская сила" и ДПР вынуждены были находиться в режиме постоянного согласования позиций с СПС", - пояснил собеседник "НГ". Кроме этого, по его словам, Гозман пытается закрепить за членами СПС все значимые посты в руководстве партии, а представителям ГС и ДПР предлагает чисто номинальные должности.

"Гозман более опытный политический игрок, и пока у него получается переигрывать других участников объединительного процесса", - отметил источник "НГ". По информации "НГ", активность Гозмана ничуть не смущает кремлевскую администрацию, которая до объединительного съезда предпочитает не вмешиваться в расклад сил в создаваемой партии.
Элина Билевская, Виктория Кручинина

Независимая газета,30.10.08

Док. 513172
Опублик.: 30.10.08
Число обращений: 23

  • Гозман Леонид Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``