В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Бондар: Приговор могут ужесточить - Госдума Назад
Анатолий Бондар: Приговор могут ужесточить - Госдума
Если в ходе предыдущего судебного разбирательства были допущены фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, приговор может быть ужесточен. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект "О внесении изменений в статью 405 Уголовно-процессуального кодекса РФ" Государственная дума РФ одобрила в первом чтении 11 апреля.

Статс-секретарь - заместитель министра юстиции РФ Анатолий Бондар отметил, что законопроект направлен на исполнение постановления Конституционного суда РФ (КС) от 11 мая 2005 года, которым ст. 405 Уголовно-процессуального кодекса РФ признана не соответствующей Конституции. Предлагается новая редакция данной статьи, допускающая возможность пересмотра судебных актов в срок, не превышающий 1 года со дня вступления их в законную силу, в случае, если в ходе предыдущего разбирательства были допущены "фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона" - то есть постановление приговора незаконным составом суда или вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных заседателей, а также нарушения права участников судебного разбирательства на справедливое судебное разбирательство в соответствии с принципом состязательности и равноправия сторон, отметил Бондар.

Отвечая на замечание корреспондента ИА REGNUM о том, что принятие законопроекта, возможно, сократит число оправдательных приговоров, депутат Госдумы Анатолий Локоть (КПРФ) отметил, что фракция голосовала в поддержку документа. Он отметил, что в обществе наблюдается всплеск обсуждения вопроса ужесточения наказания за педофилию, поэтому законопроект очень важен.


11.04.2008
www.regnum.ru

Док. 513171
Перв. публик.: 11.04.08
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 13

  • Бондар Анатолий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``