В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Кокошин о международных усилиях по созданию новой мировой финансовой архитектуры Назад
Андрей Кокошин о международных усилиях по созданию новой мировой финансовой архитектуры
"Россия может и должна предложить международному сообществу целостный пакет м ер не только по выходу из текущего кризиса, но и по формированию новой мировой финансовой архитектуры", - заявил академик РАН Андрей Кокошин на заседании Центра социально-консервативной политики партии "Единая Россия".
По словам Кокошина, в число этих мер могут быть включены введение широкого спектра регулятивных мер в отношении банков и других финансовых институтов; в том числе, по его мнению, надо рассмотреть вопрос о максимальных ограничениях на деривативы, фьючерсные операции и т.п.
Кокошин сказал, что международному сообществу необходимо серьезно обсудить и модель современного банка, которая должна предполагать прежде всего его роль как института, обслуживающего интересы реальной экономики и граждан. "Многие западные банки превратились в игроков во всемирном казино; и тон здесь задавали прежде всего крупнейшие американские банки", - сказал Кокошин.
Кокошин отметил, что в этом пакете мер должна присутствовать и формула поэтапного отхода от доллара как единственной мировой валюты с возникновением некоего "консорциума валют", обеспеченных реальной экономикой соответствующих стран. Надо помнить, что альтернативой этому может стать фрагментация мирового валютно-финансового рынка с созданием "зоны евро", "зоны юаня", "зоны фунта", а может быть и "зоны амеро" и т.п.
Как отметил Кокошин, весьма остро стоит вопрос об участии различных стран, обладающих крупными золотовалютными запасами, в дальнейшем приобретении государственных ценных бумаг США, продажей которых на триллионы долларов покрывается огромный бюджетный дефицит и госдолг Соединенных Штатов.
Кокошин сказал, что следует рассмотреть вопрос об определении на основе международных договоренностей определенного коридора, в рамках которого происходило бы колебание курса основных валют, в том числе рубля.

Пресс-служба фракции "Единая Россия" в Госдуме ФС РФ

Обсуждение на форуме
30.10.2008.
www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 513135
Перв. публик.: 30.10.08
Последн. ред.: 29.11.10
Число обращений: 206

  • Кокошин Андрей Афанасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``