В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Союз правых сил` придерживает марку Назад
`Союз правых сил` придерживает марку
Политсовет партии "Союз правых сил", которая должна быть ликвидирована на съезде 15 ноября, вчера объявил о том, что учредит одноименное общественное движение. В московском отделении СПС, которое выступило категорически против вхождения партии в кремлевский проект и ранее уже объявило о преобразовании в общественную организацию, уверены: инициатива руководства партии направлена на то, чтобы столичные правые не могли создать даже движение.

Вчера политсовет СПС объявил об учреждении общественного движения "Союз правых сил". Члены политсовета объяснили это решение благими намерениями. Руководство правых считает, что так можно сохранить "актив партии в регионах": "Мы должны дать нашим товарищам - и тем, кто намерен присоединиться к новой партии, и тем, кто счел для себя это неприемлемым,- возможность иметь площадку для взаимодействия, реализации совместных целей". Такими целями объявлено "содействие продвижению и реализации идей свободы, демократии, прав человека, свободного рынка, неприкосновенности собственности, верховенства закона". На вопрос "Ъ", означает ли это, что правые не смогут реализовывать все эти задачи в рамках новой прокремлевской партии, исполняющий обязанности лидера СПС Леонид Гозман заявил: "Почему же, просто делаем дополнительный инструмент, поскольку какие-то мероприятия проще делать в организации другой юридической формы".

В московском отделении "Союза правых сил", которое отказалось входить в кремлевский проект, уверены, что создание движения на базе СПС задумано только для того, чтобы московские правые не создали свое движение и не получили партийный бренд. Дело в том, что столичные правые пообещали побороться за партию на съезде, но, предполагая, что эта борьба не увенчается успехом, решили сохранить свое отделение в виде общественной организации. Как заявил "Ъ" исполнительный директор московского отделения правых Сергей Городилин, руководство СПС надеялось, что большая часть членов партии согласятся на самоликвидацию, но "все, что они смогли, это добиться публичных заявлений лидеров региональных отделений". По словам господина Городилина, когда стало ясно, что значительная часть активных партийцев оказались в поле влияния московского отделения, "после определенных консультаций, поскольку Леонид Яковлевич (Гозман.- "Ъ") ничего не решает сам, было принято решение сохранить за очередной имитационной структурой название СПС". При этом господин Городилин подчеркнул, что создание общественного движения на базе СПС изначально не предполагалось и понадобилось лишь для того, чтобы "полностью очистить поле" от несогласных.

Сам Леонид Гозман назвал заявление лидера московских правых "неадекватной самооценкой". Он сообщил, что перед объявлением о создании движения была проведена "достаточно серьезная работа".

Между тем процесс преобразования СПС действительно проходит негладко. Как сообщила "Ъ" пресс-секретарь СПС Наталья Шавшукова, есть регионы, в которых отделения СПС не могут принять решение по вопросу вхождения в новую правую партию, из-за чего срываются конференции, на которых должны быть выбраны делегаты на съезд. Например, в Вологде, где лидер отделения поддержал идею создания прокремлевской партии, остальные члены политсовета выступили против, из-за чего делегат на съезд не был выбран. На Алтае же, к примеру, местные правые не могут договориться о совместной работе с "Гражданской силой" и Демпартией, которые также войдут в новую партию, из-за чего их участие в проекте также под вопросом. Напомним, съезд по созданию новой правой партии пройдет 16 ноября в столичном "Президент-отеле".

Между тем лидеры фракций партии "Яблоко" распространили обращение к "активистам партий, не согласных с решением руководящих органов о самороспуске" и относящих себя к оппозиции, с призывом прийти работать в "Яблоко". В частности, правым предлагается создавать в партии новые фракции. Объявили "яблочники" и о готовности к обсуждению их предложений по "совершенствованию деятельности".

Мария-Луиза Ъ-Тирмастэ
Коммерсант,30.10.08

Док. 513119
Опублик.: 30.10.08
Число обращений: 20

  • Гозман Леонид Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``