В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Еврейская общественность возражает против упразднения Еврейской автономной области Назад
Еврейская общественность возражает против упразднения Еврейской автономной области
Президент Федеральной еврейской национально-культурной автономии РФ (ФЕНКА), профессор Михаил Членов осуждает призыв к ликвидации Еврейской Автономной области России. С таким предложением выступил на днях в интервью "Комсомольской правде" один из руководителей Общественной Палаты РФ Валерий Тишков.

Тишков сказал буквально следующее: "Я в свое время говорил, что можно было бы уменьшить число субъектов Федерации, и называл, например, Еврейскую автономную область, которая создана скорее под идею, которая не реализовалась".

Как сообщает корреспондент "Росбалта", Членов особо подчеркнул роль Еврейской Автономной области (ЕАО) в предотвращении ассимиляции российского еврейства. "Этот "идеологический проект", как называет его Тишков, еще в советские времена хоть в какой-то степени сохранял для нас национальное образование, литературу и искусство", - заявил президент ФЕНКА.

Он отметил, что в настоящее время в Биробиджане много делается для развития именно культурной жизни еврейства. "Нелепо говорить и о превращении ЕАО в моноэтничный анклав. Количество евреев там невелико, хотя в процентном отношении эта самая высокая концентрация среди субъектов РФ", - сказал глава автономии.

Очень плохо, когда решения по национальному вопросу принимаются на основании оценок, данных такими "специалистами", как г-н Тишков, репутация которого, как научная, так и общественная уже навряд ли подлежит корректировке, считает политолог Анатолий Баранов. Конечно, ликвидация Еврейской автономии на Дальнем Востоке не так взрывоопасна, как, допустим, инициатива по упразднению Адыгейской республики. Однако задумаемся, как будет себя ощущать в России представитель национального меньшинства, у которого отобрали национальную государственность? Увеличивает ли таким образом Российская Федерация число патриотов из числа нерусского населения или наоборот? Хотя, возможно, господа, подобные Тишкову, полагают, что есть народности, изначально неприспособленные быть патриотами России, и их надо побыстрее растворить, ассимилировать. Но ассимилировать тех же евреев за несколько тысячелетий не удавалось ни фараонам, ни римским императорам, ни ассирийским деспотам, ни средневековым королям - неужели у Тишкова получится?

Членов уже сказал, что как Генеральный секретарь международной организации Евро-Азиатский еврейский конгресс (ЕАЕК) он намерен обратиться к ведущим еврейским диаспорам мира за поддержкой, если такого рода идейные призывы представителя Общественной Палаты приведут к административному решению начать ликвидацию ЕАО, как самостоятельного субъекта Российской Федерации.

http://forum.msk.ru

Док. 513099
Перв. публик.: 10.10.06
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 123

  • Членов Михаил Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``