В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Акция в поддержку Израиля прошла в Московской хоральной синагоге Назад
Акция в поддержку Израиля прошла в Московской хоральной синагоге
Акция "Мы против террора" состоялась 9 августа в Большом зале Московской хоральной синагоги. Выразить солидарность с государством Израиль пришло множество людей: пожилые и молодые, представители еврейских организаций, общественные и политические деятели, ученые и деятели культуры. Организаторами акции выступили Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР), Евро-Азиатский еврейский конгресс (ЕАЕК) и ВААД России. В обновленном Большом зале участников акции встречал плакат "Мы против террора", а по периметру зала были вывешено множество черных траурных плакатов, на которых белыми буквами были написаны названия городов разных стран мира, пострадавших от террористов в последние годы. Организаторы акция особо позаботились о безопасности: поблизости от синагоги дежурили милиционеры, а входящих внимательно проверяли при входе.

Молитвой за государство Израиль начал акцию главный раввин России (КЕРООР) Адольф Шаевич. "Упрочь защитников нашей святой земли и возложи на них корону спасения, и венцом победы увенчай их", - молились собравшиеся. Адольф Шаевич выразил общую боль по поводу ливано-израильского военного противостояния и общую тревогу: "Мы ощущаем, что это не прекратится в ближайшее время". Он говорил также о глубокой скорби о жертвах конфликта с обеих сторон: "Гибель гражданского населения ни с какой стороны не может вызвать удовлетворения. Я не могу себе представить еврейскую мать, которая, узнав, что в Ливане погибли дети, стала бы танцевать от радости".

В интервью агентству "Благовест-Инфо" главный раввин уподобил нынешнюю фазу ливано-израильского конфликта ситуации в Чечне: он полагает, что это "такая же партизанская война с использованием мирного населения в качестве "живого щита". Он отметил глобальный характер опасности этого конфликта: "Это угроза мировому сообществу. Расправившись с Израилем, не дай Бог, террористы возьмутся за другие страны". Шаевич подчеркнул, что война не носит религиозного характера, не является противостоянием мусульман и еврейского мира. Однако он с сожалением констатировал, что, если ни от одного раввина нельзя услышать призывов убивать мусульман, то духовные лидеры арабских террористических организаций постоянно призывают уничтожать неверных. "Духовные лидеры всех религий должны призывать к мирным переговорам, помня, что и еврейский, и христианский Бог, и Аллах никогда не призывали к убийству, но всегда говорили нам: "Живите!" - заключил А.Шаевич.

В исламском мире очень много людей, которые хотят жить в мире, отметил директор Института стран Ближнего Востока Евгений Сатановский. Он подчеркнул, что Израиль сражается сейчас "не только за себя, но и за то, чтобы дети тех, кто убивает израильтян, жили мирной жизнью". По его призыву участники акции минутой молчания почтили память всех жертв терроризма - "евреев и не евреев, мусульман, христиан, буддистов и всех пострадавших".

Посол Израиля в РФ Аркади Мил-Ман в своем выступлении говорил об адекватности мер Израиля в отношении террористов: "Адекватность реакции определяется уровнем угрозы, исходящей от "Хезболлы", - это реальная угроза для государства Израиль". Особое беспокойство вызывают призывы лидеров ливанских террористов "уничтожать евреев по всему миру". "Если сегодня Израиль не победит "Хезболлу", люди многих стран почувствуют на себе удар террористов", - поддержал посла депутат израильского кнессета.

О новых чертах современного терроризма говорил член Общественной палаты РФ, историк-исламовед Александр Игнатенко. В первую очередь, это "универсальность, всеохватность" современного террора - "никто сейчас не может чувствовать себя в безопасности". Кроме того, поражает масштаб жертв: "Гибнут не десятки, а тысячи людей; в заложники берутся теперь целые народы, и целые страны используются в качестве живого щита". Выступавший призвал объединиться в борьбе против терроризма и помогать жертвам террора - "без различия их национальности, гражданства и вероисповедания".

Перед собравшимися выступил также генеральный секретарь ЕАЕК Михаил Членов. Он призвал представителей государственной власти и СМИ в России избегать "двойных стандартов" в оценке событий на Ближнем Востоке.

Участники акции поставили свои подписи под текстом "Письма солидарности с народом Израиля". "В эти дни скорби и борьбы мы, жители России, обращаясь к Народу Израиля, говорим: вы не одиноки! Мы с вами, какие бы испытания не выпали на нашу общую долю, - говорится, в частности, в тексте. - Выстрелы и ракеты террористов, направленные в вас, поражают и нас. Каждый, кто гибнет от рук террористов на Земле Израиля - еврей и не еврей, израильтянин и гость Святой Земли - это наша общая боль, общая трагедия, общая потеря".


2006-08-10 16:14:38 Портал-Кредо

Док. 513097
Перв. публик.: 10.08.06
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 115

  • Членов Михаил Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``