В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Политическое айкидо - секретное оружие `Израиля` Назад
Политическое айкидо - секретное оружие `Израиля`
Евроазиатский еврейский конгресс, являющийся подразделением Всемирного еврейского конгресса (ВЕК), выдвинул идею диалога с мусульманами. Об этом было заявлено на днях в Москве на пресс-конференции по итогам межрелигиозной конференции в Астане, прошедшей 23-24 сентября.

По словам одного из руководителей Евроазиатского еврейского конгресса Михаила Членова, ВЕК делегировал ЕАЕК для организации диалога с исламским миром отнюдь не случайно: на пространстве Евразии проживает 90% всех мусульман. Вообще же, М. Членов считает Евроазиатский материк ключевым регионом мира (кстати, вслед за многими американскими геополитиками, обосновавшими внешнеполитический курс США в XX в.). Важная роль в проекте отводится России - видимо, как центру Евразии.

По словам М. Членова, на сегодня уже проведен целый ряд мероприятий в рамках диалога мировых религий и цивилизаций, в частности, три крупные акции прошли в Казахстане. Из его слов стало понятно, что ключевую роль в этом ЕАЕК уделяет сближению позиций еврейского сообщества и мусульман.

Казахстан занимает особую роль в данном проекте: в этой республике проживает президент ЕАЕК крупный бизнесмен-сырьевик Александр Машкевич. Одно из упомянутых мероприятий - Съезд мировых и традиционно-национальных религий - должен был, как заметил М. Членов, закончиться созданием постоянно действующего форума мировых религий, на манер ООН.

Особенностью еврейско-исламского диалога, который собирается курировать ЕАЕК, является, как заявил руководитель его департамента по связям с общественностью Роман Спектор, необходимость вывести его за рамки арабского мира. Как уточнил затем М. Членов, этот опыт можно будет потом использовать на Ближнем Востоке. По его мнению, мусульмане-неарабы являются сейчас "молчащим большинством", которое с недоумением смотрит на арабо-израильских конфликт (!).

М. Членов также добавил, что еврейско-исламский диалог может иметь успех именно в таком ключе, так как арабы, по его мнению, отличаются высоким уровнем антисемитизма. В этой связи он привел пример Франции, в которой проживает многомиллионная арабская община, где в дни эскалации событий на Ближнем Востоке имело место множество антиеврейских акций, в то время как в России, например, ничего подобного не было.

При этом лидеры ЕАЕК не скрывают, что ищут союзников в исламском мире. Официальными целями же Конгресса, лидеры которого имеют достаточно тесные контакты с высшей политической элитой сионистского образования, являются "поддерживать Израиль и выступать на стороне Еврейского Государства в международном сообществе".

Вот такое политическое айкидо, то есть использование силы противника против него самого, демонстрирует ЕАЕК, фактически заявляя о своем намерении расколоть исламский мир как минимум по палестинской проблеме и противопоставить арабам мусульман других наций.

В то же время, привлекая лидеров мировых (включая мусульман: в конференции в Астане участвовали глава Университета Аль-Азхар Мухаммад-Сайид ат-Тантави и руководитель Всемирной исламской лиги Абдулла ат-Турки) и национальных религий, ЕАЕК пытается сплотить их на общей платформе противостояния "исламскому терроризму", к которому М. Членов относит также справедливую борьбу палестинского народа. В целом же "исламский терроризм", по словам М. Членова, является отклонением от цивилизации, к которой принадлежат все религии.

Таким образом, четко обозначены следующие задачи: привлечь мировых религиозных лидеров на вольное или невольное содействие сионистскому проекту на Ближнем Востоке; отсечь палестинцев от поддержки ведущих духовных лидеров мусульман мира и мусульман-неарабов; лишить освободительные движения и "мусульманскую улицу" возможности апеллировать к Исламу путем отождествления последнего с "цивилизацией", привлекая к "диалогу" видных религиозных деятелей.

Все это потребует значительных усилий и времени, но уже в ближайшее время у сионистов появляется возможность, по крайне мере, создать информационную завесу и внушать, что лидеры мировых и национальных религий, и даже мусульмане, в особенности неарабы, не на стороне палестинцев, которые отождествляются с террористами. Это станет еще одним инструментом манипулирования мировым общественным мнением.

Проект, озвученный ЕАЕК, косвенно говорит о скором приближении очередного кровавого витка конфликта на Ближнем Востоке (симптомы его уже четко прослеживаются), когда сионисты вновь попытаются "окончательно закрыть" палестинскую проблему путем уничтожения или выдавливания арабов с их родной земли. "Диалог" с мусульманами-неарабами и привлечение лидеров мировых религий придется очень кстати и позволит сбить накал антисионистских выступлений и критики в адрес руководства "Израиля". Будем надеяться, что и у религиозных деятелей, и у других мусульман хватит ума и совести не поддаться на эту провокацию.

Ислам.Ру

Док. 513096
Перв. публик.: 27.09.08
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 30

  • Членов Михаил Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``