В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Исламский неоантисемитизм на пороге России Назад
Исламский неоантисемитизм на пороге России
В недрах ранее толерантного ислама России наблюдается зарождение тревожных симптомов. Скандальные заявления муфтия Аширова, назвавшего сионизм раковой опухолью и формой фашизма, явялются первым сигналом того, что исламский неоантисемитизм уже на пороге России. Еврейский общинный лидер: "Мы находимся в постоянном контакте с российским МИД".

Михаил Членов, генеральный секретарь Евроазиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК), дал интервью порталу IzRus. Поводом для приезда Членова в Израиль стало его участие в международной конференции экспертов на тему "Россия, Ближний Восток и проблемы ислама", открывшейся 9 апреля в Иерусалиме.

Членов назвал особенности мусульманского населения России. 14,5 миллионов россиян, исповедующих ислам, составляют 10 процентов населения РФ. Эта мощная религиозная группа резко отличается от мусульман Западной Европы: в России они не эмигранты, а коренные жители. Арабское население РФ - не более 10 тысяч человек (в основном, студенты и бизнесмены). "Мусульмане России воспринимаются как свои, как старые привычные соседи", - говорит Членов. Среди мусульман всегда наблюдалось спокойное отношение к евреям, чего не происходило в Западной Европе, где именно арабские мусульманские эмигранты вместе с радикально-левыми кругами являются основой неоантисемитизма.

В недрах прежнего толерантного ислама России Членов наблюдает зарождение тревожных симптомов среди российских мусульман. "Казус муфтия Аширова, назвавшего сионизм раковой опухолью и формой фашизма, явялется первым звоночком: исламский неоантисемитизм уже на пороге России".

Анализируя роль России на Ближнем Востоке, Членов не видит ситуации, при которой МИД России мог бы играть в регионе более активную роль. По мнению лидера ЕАЕК, Московская конференция, которую пытается организовать внешнеполитическое ведомство РФ, может принести пользу хотя бы тем, что "подтвердит легитимность самого понятия "мирный процесс".

Членов подчеркнул, что еврейские организации России "имеют прекрасные повседневные связи с Департаментом Ближнего Востока и Северной Африки МИД России, с его главой Сергеем Вершининым и с заместителем министра Александром Салтановым". Еврейские лидеры периодически проводят с высокопоставленными чиновниками МИД неформальные встречи, на которых обсуждается в том числе и израильская тематика.
14.04.2008 08:05 Шимон Бриман
http://izrus.co.il

Док. 513095
Перв. публик.: 14.04.08
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 82

  • Членов Михаил Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``