В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Победа еврейской дипломатии в Беларуси Назад
Победа еврейской дипломатии в Беларуси
На днях в отношениях Израиля со странами бывшего СССР произошло два значимых события: Ариэль Шарон приехал с визитом в Москву, и окончательно определилась судьба израильского посольства в Беларуси. В их подготовке немаловажную роль сыграла новая международная организация - Евроазиатский еврейский конгресс (ЕАЕК).

Хотя основной целью визита Шарона в Москву стали переговоры с Владимиром Путиным, глава правительства Израиля нашел время для встречи с руководством еврейской общины. На торжественный прием в посольство была приглашена делегация ЕАЕК во главе с генеральным секретарем Конгресса Михаилом Членовым, представители общественных и религиозных организаций, деятели науки и культуры. Израильским дипломатам в Москве есть о чем побеседовать с лидерами Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК). Только что при его участии завершилась эпопея вокруг посольства Израиля в Беларуси.

Летом 2002 г. израильское правительство выдвинуло предложения о закрытии ряда своих дипломатических миссий за рубежом. Среди них фигурировало и посольство в Минске. Необходимость сокращения числа посольств объяснялась экономическими соображениями. Позиция властей вызвала тревожную реакцию в еврейской общине Беларуси. Против закрытия посольства выступили также еврейские организации СНГ. Итогом многодневных переговоров стало недавно обнародованное решение Ариэля Шарона не закрывать посольство в Минске, о котором он сообщил в лично письме члену генерального совета ЕАЕК, главе Еврейской общины Белоруссии Леониду Левину.

О том, почему израильтяне пересмотрели свои первоначальные намерения, мы спросили у руководителей ЕАЕК, ставшего центром дипломатических усилий на минском направлении:

Александр Машкевич, президент ЕАЕК, президент Еврейского конгресса Казахстана: "Я считаю решение премьер-министра Израиля не закрывать свое посольство в Минске нашей общей победой. Голос евреев бывшего СССР был услышан. Еврейские общины СНГ ощутили прямую связь с Израилем.

Израильские дипломаты не находятся одновременно во всех странах мира. Например, у нас, в Казахстане, где я возглавляю Еврейский конгресс республики, чрезвычайный и полномочный посол Израиля является по совместительству посланником Государства Израиль в Киргизии. Но закрытие посольства в постсоветском пространстве - это шаг совсем иного плана. Без связи с Израилем невозможна полноценная духовная жизнь каждого еврея. На земле Израиля сосредоточены святыни и национальные ценности всего еврейского народа. Долгие годы евреи СССР были отрезаны железным занавесом от Израиля и еврейских диаспор в других частях планеты. Мы, как могли, хранили свое наследие и образ жизни. Многие не выдержали этой тяжкой ноши и предпочли ассимиляцию. Сегодня ситуация изменилась. В странах СНГ и Балтии формируется новое еврейское ядро. Возник феномен современного еврея, максимально интегрированного в окружающую действительность и хранящего при этом верность традициям своего народа. В отличие от отцов и дедов, выросших в эпоху борьбы с сионизмом, новое поколение хорошо знакомо с национальной историей и культурой, учит иврит, часто бывает в Израиле, считая его вторым домом.

Значительную роль в феномене возрождения еврейской жизни играет работа дипломатов. Посольства помогают нам бороться с проявлениями антисемитизма. Благодаря международным программам МИД Израиля евреи СНГ впервые узнали о судьбе своей исторической родины. Немало делается и в сфере культурных инициатив. Это может показаться странным, но посольства Израиля в постсоветской действительности - весомый источник легитимности действующих еврейских общин.

В Беларуси живет третья по численности в СНГ еврейская община. Закрытие израильского посольства там стало бы большой проблемой, имеющей далеко идущие последствия. Сформировавшееся там за последнее десятилетие новое ядро еврейского народа могло бы лишиться стержня существования - непосредственной связи с Израилем.

Хочу отметить, что Святой землей Израиль является не только для евреев, но и для представителей двух других мировых религий - христианства и ислама. Поэтому закрытие посольства в любой из стран СНГ ударило бы также по интересам христиан и мусульман, составляющих большинство населения бывшего СССР.

Время внесло коррективы в установки отцов-основателей нынешнего Государства Израиль на тотальное переселение туда всех евреев земного шара. Эта установка по-прежнему действует в отношении тех стран, где евреи до сих пор испытывают дискриминацию за принадлежность к нашему народу. Здесь, в СНГ и в государствах азиатско-тихоокеанского региона, еврейские общины которых также входят в ЕАЕК, эта проблема не самая актуальная.

Современность невероятно сблизила Израиль и остальной еврейский мир. Сегодня, чтобы оставить записку у главной еврейской святыни, Стены Плача в Иерусалиме, достаточно просто послать ее текст по электронной почте. Однако прогресс принес Израилю и новые проблемы. С момента своего воссоздания государство борется с палестинским террором. Первые годы третьего тысячелетия показали, что границы больше не являются препятствием для организаторов терактов. Их методы стали изощреннее, на вооружение взяты технологии информационных войн. Сегодня линия фронта проходит через сердце каждого жителя Земли. Ценности, заложенные в Торе и питающие мировые традиции добра и справедливости, позволяют нам отличать правду от правдоподобия. Поэтому мы поддерживаем Израиль в его борьбе. И для меня очень важно, что среди участников акций ЕАЕК в поддержку Израиля было очень много молодежи. Так было везде: от Алма-Аты до Минска. Вот почему решение не закрывать посольство в Белоруссии стало общей победой Израиля, евреев бывшего СССР, всех организаций и общин ЕАЕК.

Я хочу выразить благодарность своим коллегам: генеральному секретарю ЕАЕК Михаилу Членову, председателю генерального совета ЕАЕК Иосифу Зисельсу, всему активу ЕАЕК, которые убеждали израильтян отказаться от закрытия посольства. Особенно мне хочется поблагодарить члена генерального совета Евроазиатского еврейского конгресса, президента еврейской общины Беларуси Леонида Левина. Он находился на передовой и с честью выдержал это сражение".

Михаил Членов, генеральный секретарь ЕАЕК, президент Ваада России: "Мне кажется, что после решения не закрывать посольство в Минске, началась новая эпоха в судьбе Израиля и евреев СНГ. История белорусской еврейской общины насчитывает не менее семи столетий. Потомками выходцев из Беларуси является большинство евреев России, Украины и Казахстана.

Беларусское еврейство - это уникальный феномен мировой истории, благодаря которому на территории края не возникло серьезных национальных конфликтов. Евреи не раз брали на себя роль посредника между беларусским, польским, литовским и русским населением страны. Вокруг еврейских общин сформировалась городская цивилизация Беларуси. К 1913 г. более 2/3 населения беларусских городов составляли евреи. Такая диспропорция не вызывала отрицательной реакции со стороны белорусов. Более того, еврейская община пользовалась заслуженным признанием. В довоенные годы идиш был одним из четырех государственных языков республики. На первом гербе Белорусской ССР еврейскими буквами были написаны слова "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!".

Несколько лет назад я был восхищен решением беларусского руководства. Оно первым в СНГ вернуло русскому статус второго государственного языка. Надеюсь, что в этом плане справедливость будет восстановлена также в отношении еврейской и польской общин Беларуси.

Холокост стал чудовищным ударом для беларусского еврейства. В огне катастрофы погибло 800 тыс. человек. Но даже после испытаний II Мировой войны и десятилетий коммунистической борьбы с сионизмом, в Беларуси сохранилась и активно действует третья по величине еврейская община СНГ. Мы, российские евреи, испытываем особую признательность к нашим белорусским соплеменникам, сохранившим еврейскую жизнь на просторах Полесья. Как я уже сказал, у нас общие отцы и деды. Поэтому нам не все равно, останется или нет выстраданное право беларусских евреев ощущать прямую связь с Израилем. Действующее посольство Израиля в Минске является важнейшим элементом такой связи.

Наличие посольства Израиля в Минске принципиально и для многих израильтян. Сегодня еврейское государство переосмысливает свою историю. Все больше израильтян сходится во мнении, что один из истоков ближневосточного конфликта - в отказе евреев от опыта жизни их предков в диаспоре. Многие именитые израильтяне сами родились там. Бывший премьер-министр Ицхак Шамир - уроженец Пружан, еврейского штетла в Брестской области, а глава МИД Израиля Шимон Перес родился на востоке Беларуси.

Как генеральный секретарь Евроазиатского еврейского конгресса, я радуюсь тому, что ЕАЕК повлиял на правильное решение премьер-министра Израиля".

Утро.ру
// 30.09.2002 // 17:23 //

Док. 513090
Перв. публик.: 30.09.02
Последн. ред.: 29.10.08
Число обращений: 241

  • Членов Михаил Анатольевич
  • Членов Михаил Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``