В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заявление Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) Назад
Заявление Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК)
Евро-Азиатский Еврейский Конгресс (ЕАЕК) выражает свое глубокое возмущение в связи с призывом президента Ирана Махмуда Ахмадинежада уничтожить Государство Израиль.
Подобная позиция недопустима по отношению к любой нации, и она тем более опасна, поскольку этот официально заявленный антисемитизм провозглашается от имени всего исламского мира, хотя Ахмадинежад не имеет на это ни полномочий, ни оснований.

ЕАЕК солидарен со всеми правительствами, общественными и религиозными институтами, выразившими возмущение высказываниями иранского лидера, и призывает глав всех государств нашей планеты не допустить того, чтобы власти Ирана обладали оружием массового уничтожения.

Мы поддерживаем требование правительства Израиля ввести международные дипломатические санкции против официального Тегерана, и одобряем заявление руководства Палестинской Автономии, осудившего Ахмадинежада.
ЕАЕК полагает, что достойная позиция палестинского руководства по этому вопросу существенно продвинет мирный процесс на Ближнем Востоке и послужит примером для остального арабского мира.

Мы уверены, что человеконенавистнический призыв Ахмадинежада не отражает мнения большинства иранского народа и мусульманской общины Ирана, продемонстрировавшей противоположную точку зрения в итоговом документе Съезда мировых и традиционно-национальных религий.

Александр Машкевич,
Президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса,
Президент Еврейского Конгресса Казахстана

Михаил Членов,
Генеральный Секретарь Евро-Азиатского Еврейского Конгресса,
Президент Ваада России

Иосиф Зисельс,
Председатель Генерального Совета Евро-Азиатского Еврейского Конгресса,
Председатель Ваада Украины


02.11.2005 09-32

Док. 513088
Перв. публик.: 02.11.05
Последн. ред.: 29.10.08
Число обращений: 161

  • Членов Михаил Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``