В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Смогут ли повести евреи за собой человечество? Назад
Смогут ли повести евреи за собой человечество?
В Кишиневе состоялась необычная для тихой молдавской столицы, широкомасштабная встреча крупнейших лидеров еврейства Азии и Европы. Дело в том, что до этого мероприятия в Киеве 2 дня заседал Генсовет Евроазиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК). На 3-й день 85 руководителей еврейских общин приехали в Кишинев, поводом для чего послужило, в частности, открытие в республике Еврейского культурного центра "Кедем", построенного при поддержке крупных иностранных еврейских организаций и частных спонсоров, а также Американского Еврейского Объединенного Распределительного Комитета "Джойнт" (он является юридическим владельцем и учредителем "кампуса").



Вот это-та новостройка и стала фишкой и острым углом в заседании Генсовета в отеле "Джоли Алон", на которое пригласили и прессу.


Президент ЕАЕК Александр Машкевич похвалил высокий тонус жизни, присущий еврейской общине Молдовы и "бизнесменскому" Еврейскому Конгрессу республики, которые в короткое время сумели навести прочные мосты во взаимоотношениях с властями, включая правительство и президента.

Посетовал на то, что еврейский мир проигрывает информационную войну (в мире больше сочувствуют слезам палестинских детей). Машкевич сообщил, что говорил по этому поводу с американскими и европейскими медиа-магнатами, но практического решения пока не найдено. Далее г-н председатель вручил орден ЕАЕК Семену Шойхету, долгие годы "по соломинке" собиравшему ныне процветающую еврейскую общину Молдовы.

Глава ЕКМ Александр Пинчевский своим звонким, поставленным голосом сказал, что различия во взглядах евреев - это не препятствие, а сущностная характеристика сегодняшней еврейской идентичности и источник еврейской силы.



Он проанонсировал участие ЕК в общинной жизни с тем, чтобы предприниматели вошли в число лидеров её и в отдельных случаях в руководство. Правильно, люди, показавшие себя настоящими мужчинами с деловой хваткой в сфере добычи денег смогут навести порядок везде.

Пинчевский напомнил, что стремление к разъединению и сепаратизму среди евреев повышает опасность повторения истории. В качестве проблемы привёл отношения общины с "Джойнтом". Есть моменты, подчеркнул он, вызывающие недоумение - по собственности, технические, скрывать которые нельзя даже в праздник открытия Общинного дома, призванного стать центром интересной жизни для каждого молдавского еврея.

Коротко и дельно высказался затем главный раввин Кишинёва и Молдовы Лейб Залман Абельский. По его словам, это форум был спланирован на небесах, буквально в последние дни, впопыхах, не по-нашему плану. Это Всевышний нас собрал.

Тайное учение велит: когда встречаются два еврея, итогом должно получиться, чтобы они смогли помочь третьему еврею.

Руководитель Ассоциации еврейских организаций республики Яков Тихман, который всегда юморит, на этот раз был крайне серьёзным и даже взволнованным. Он напомнил, что ещё сотню лет назад в Молдове было 12% еврейского населения, а сейчас всего 25 тысяч. Тогда же действовало 67 синагог, сейчас одна. Он похвалил рэб Залмана, который стоял у истоков открытия в стране двух еврейских школ, детсада и колледжа. Тихман констатировал, что в Молдове на сегодня нет государственного антисемитизма, но он встречается на бытовом уровне. Нужно сделать все, чтобы показать: евреи - не последний народ в мире, а грамотный и талантливый, который может повести за собой человечество, как и тысячи лет назад.

К сожалению, сегодня Молдова занимает 115-е место в мире по развитию. Но в последние годы экономика ее растет, прирост валового продукта - 5-6 %. К сведению, ЕК и община вложили 250 тыс. долларов в различные еврейские программы.

К сожалению, отсутствует диалог с филиалом Джойнта. Так, при открытии "кампуса" почему-то на табличке было указано, что он построен только благодаря "Джойнту". Но ведь именно АЕООРМ подарила ему здание бывшей синагоги и 800 кв. м, что умалчивается. Более того, за те 10 кв. м, которые хочет иметь община в этом доме, с нее требуют плату.

Михаил Членов, основатель ЕАЕК, ныне руководитель комиссии Всемирного Еврейского Конгресса по регионам бывшего СССР и Восточной Европы, оторвал публику от местных проблем и перевел разговор на более глобальные рельсы. Он выразил удовлетворение тем, что поставленные им задачи перед Конгрессом в 1989 г. считает выполненными. Это воссоединение еврейских общин на территории Советского Союза и реинтеграция советских евреев в мировое советское сообщество.

Молдова была среди первых учредителей и организаторов ЕАЕК. Местная община - крупная и энергичная. Молдова - единственное государство, где 45-летние еще помнят идиш, где сохранилась естественная местечковость. Очень интересно сказал Членов о новом проекте ЕАЕК. Дело в том, что на всех заседаниях "высоких ареопагов", по его словам, не устают талдычить: молодежь, молодежь! Ведь еврейского младого племени становится все меньше. Евреи - самые старые по возрасту в мире, средний возраст их перевалил за 50 лет (у азиатов и африканцев - 16 лет). А у иудеев наблюдается т.н. перевернутая демографическая пирамида. Эта трагедия - результат Холокоста и того, что евреи - народ высокообразованный, городской. Старики доживают, а дальше что? Вот почему вызрел проект "Лимуд", что в переводе с иврита означает "учение".

Это крупное образовательное мероприятие было обкатано 25 лет назад в Великобритании на диаспорном еврействе. Оно призвано повысить особую приспособленность нации. Еще "отец-создатель" ЕАЕК порадовал аудиторию, сказав, что через год в Кишиневе скорее всего пройдет первое русскоязычное мероприятие в рамках программы "Лимуд". Сюда приедут 500-600 русскоязычных девушек и парней на неделю или 10 дней для общения с цветом мирового русскоязычного еврейства: профессурой, людьми культуры, спортсменами, лидерами общин, в общем, - всем самим ярким, что есть в еврействе Не менее "вкусную" речь произнес председатель Генсовета ЕАЕК Иосиф Зисельс.

Кстати, мама его была родом из Каушан (похоронена в Кишиневе), папа - уроженец молдавской столицы. Сам Иосиф считает себя бессарабским евреем. Он просветил собравшихся, что ЕАЕК отличается от аналогичных конгрессов - американского, западноевропейского и южноамериканского (там еврейская жизнь стабильно развивается сотню лет) тем, что преемственность и непрерывность традиций были прерваны. "Постарались" советская власть и Вторая мировая. Теплился огонек лишь благодаря раввинам. Вот почему так важны попытки еврейских общин встать на ноги.

Очень важны диалог между конфессиями и широкая работа в массах, причем нееврейских. В связи с чем показательна иллюстрация: уникальный детский лагерь, второй год устраиваемый в Киеве, где подростки 15-17-ти национальностей учатся толерантности. В подсознание детям закладывается императив о том, что они никогда не смогут поднять руку на представителя другой нации или расы.

Еще Зисельс сказал о необходимости аккуратно поднять вопрос насчет возвращения общинам как правопреемникам еврейской собственности, отнятой во время погромов, революции, Холокоста и миграции. Ведь собственность - это священно. Таковы западные ценности.

Очень энергично высказался корреспонденту "PRESS-обозрения" петербуржец Вадим Полянский, руководитель Союза клубов Маккаби. Сначала он похвалил кипучую работу молдавских "маккабистов" и нынешнего их предводителя Якова Аккермана. Затем сказал: "В Питере тоже есть подобный "кампус", который открылся 9 сентября. Чем больше еврейских организаций и зданий, тем лучше. Проблема в другом: международные еврейские организации, как "Джойнт" и "Сохнут", имея крупный капитал, не сплачивают еврейское движение, а зачастую занимаются интригами и его развалом методом внедрения в еврейские организации. Плодят новые, чтобы собирать по миру деньги под нас, тем самым выставляя нас дурачками и сытно кормя свой чиновничий аппарат. По слухам, они до 40% финансов тратят на свои канцелярские вопросы. Построили кампус - хорошо, но его надо передать нормальным евреям".

А исполнительный директор еврейской общины Латвии Гита Умановская, роскошная златокудрая красавица, рассказала, что жизнь 10 тысяч евреев ее страны течет нормально. Большую помощь им оказывает Попечительский совет (аналог Еврейского конгресса), состоящий из 50-и крупных бизнесменов. Еще она резюмировала, что неприятно замечать, когда еврей говорит: дайте нам, а то у вас слишком много. По еврейскому закону, мицву, т. е. 10% дохода должны отдавать и богатые, и бедные евреи. Это банальная истина и святая правда: отдавать - всегда блаженство.

15.09.2005
Александра Романова

Док. 513084
Перв. публик.: 15.09.05
Последн. ред.: 29.10.08
Число обращений: 157

  • Членов Михаил Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``