В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Диалог без экуменизма и прозелитизма Назад
Диалог без экуменизма и прозелитизма
Если экстремист садится за стол переговоров, то он уже не экстремист
В пресс-центре "Известий" 7 октября прошла пресс-конференция Евро-Азиатского еврейского конгресса (ЕАЕК). Мероприятие было посвящено развитию межрелигиозного диалога. В нем приняли участие генеральный секретарь ЕАЕК Михаил Членов, глава Департамента ЕАЕК по связям с общественностью Роман Спектор и Главный раввин России (Конгресс еврейских религиозных общин и организаций России) Адольф Шаевич.

Михаил Членов рассказал, что в ЕАЕК, окончательно оформившийся в марте 2002 г., объединились те общины, которые ранее выпадали из поля зрения Всемирного еврейского конгресса - от Белоруссии до Новой Зеландии. Адольф Шаевич в своем выступлении отметил также, что конгресс финансирует несколько долговременных программ возрождения общинной жизни в странах Азии.

Главной темой пресс-конференции стала деятельность ЕАЕК по проведению масштабных встреч представителей различных религий. Эти встречи были посвящены межрелигиозному диалогу. В частности, за последние полтора года усилиями ЕАЕК прошло уже три подобных мероприятия. Последнее из них - Съезд мировых религий, прошедший в Астане 23-24 сентября нынешнего года, привлек внимание большого количества влиятельных мусульманских лидеров из Саудовской Аравии, Египта, Пакистана, Ирана. Их впервые удалось усадить за один стол переговоров с представителями иудаизма, да, в общем-то, и друг с другом. При этом удалось избежать повторения ситуации, сложившейся на конференции по расизму в Дурбане, прошедшей в сентябре 2002 г. и превратившейся в площадку для экстремистов всех мастей. Сейчас готовятся еще два подобных форума - в Индии и Турции.

Роман Спектор подчеркнул, что диалог в понимании ЕАЕК не подразумевает экуменизма. "Мы также говорим "нет" прозелитизму и использованию религии в политических целях", - заявил он. Глава Департамента по связям с общественностью отметил также, что на съезде по предложению президента ЕАЕК Александра Машкевича и Главного ашкеназского раввина Израиля Йоны Мецгера принято решение о создании постоянного форума, действующего наподобие ООН.

Михаил Членов добавил, что основные мероприятия в рамках межрелигиозного диалога проходят в Казахстане не случайно. По его словам, "этому способствует как уникальное геополитическое положение Казахстана, располагающегося на стыке Запада и Востока, так и наличие сильной политической воли к диалогу у руководства республики". Он также подчеркнул, что конгресс не придерживается ставшей в последние годы популярной на Западе теории о "столкновении цивилизаций": "Мы исходим из другой точки зрения - войны цивилизаций нет и едва ли она предвидится. Проблемы же, имеющиеся в мире сейчас, такие, как исламский терроризм, это не столкновение цивилизаций, а результат противоречий между цивилизациями и отклонениями от цивилизационных норм. Ведь не один из религиозных лидеров не поддерживает, к примеру, идеи шахидизма".

По мнению Михаила Членова, цивилизации вполне могут договориться между собой о борьбе с таким злом современного мира, как терроризм, обскурантизм, фундаментализм. Он подчеркнул, "если экстремист садится за стол переговоров и готов к диалогу, он уже не экстремист". Эту точку зрения поддержал и Адольф Шаевич, отметивший активные контакты еврейской делегации на Съезде мировых религий с представителями Ирана, когда все происходило предельно корректно. При этом список приглашенных к диалогу не является закрытым.

Одной из основных задач ЕАЕК является также выведение процесса урегулирования ближневосточного конфликта за пределы этого региона и формирование благожелательного мусульманского (но не арабского) большинства, лояльного к диалогу. Конгресс при этом не координирует свои действия с Израилем как государством, он ограничивается контактами "морально-гуманитарного характера" с представителями израильской элиты.

Адольф Шаевич, отвечая на вопрос об отношении к заявлениям Владимира Путина по поводу возможности вступления России в Организацию Исламская Конференция, сказал, что не видит "никаких противопоказаний вступлению России в эту организацию", поскольку в стране сегодня проживает много мусульман. По мнению Главного раввина, президент сделал это заявление из чисто политических целей. В этой связи Шаевич высказал сомнения по поводу того, что Россия реально станет отстаивать один из пунктов программы ОИК, согласно которому Иерусалим должен быть столицей независимого государства Палестины. Роман Спектор, отвечая на тот же вопрос, подчеркнул, что заявление Путина может быть плодом инерции советского периода, когда считалось правильным вступать во все более или менее влиятельные организации.

Что касается религиозной ситуации в России, то, по мнению Шаевича, у еврейской общины есть положительный опыт общения и взаимодействия с представителями других авраамических религий и раскол в ней был вызван не столько религиозными, сколько политическими причинами.
материалы: НГ-Религии© 1999-2007
15.10.2003

Док. 513081
Перв. публик.: 15.10.03
Последн. ред.: 29.10.08
Число обращений: 203

  • Членов Михаил Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``